03.04.2008 01:38
    Поделиться

    Сотни тюменцев стали жертвами финансовых мошенников

    410 тюменцев пострадали от финансовой пирамиды, образованной пятью жителями юга области.

    Как пояснил начальник главного следственного управления при ГУВД Тюменской области Юрий Ястребов, мошенники выбрали объектом для нападения людей, находящихся в поиске хорошей работы. Они действовали по классической для "пирамид" схеме.

    Призывом "Обучиться и получить высокооплачиваемую работу" они зазывали тюменцев на презентацию некой придуманной ими фирмы. После цветистых речей о несуществующих в реальности производствах жулики предлагали жителям области стать "партнерами". Для обретения столь высокого звания требовалось "всего лишь" купить дисконтную карту стоимостью 15900 рублей. Причем эта вполне конкретная сумма вносилась в обмен на расплывчатые обещания сверхвысоких доходов в течение ближайших лет.

    К сожалению, далеко не все сибиряки научились осторожности после нашумевших историй с "МММ" и "Властилиной". Жертвы охотно соглашались стать "партнерами" новоявленных "строителей пирамид". Вероятно, они верили, что за несколько семинарских занятий действительно можно превратиться в высокооплачиваемого специалиста в сфере инвестиций и тем самым обеспечить себе стабильный доход на всю оставшуюся жизнь.

    Однако, придя на обещанные семинары, жертвы мошенников узнавали, что все обучение состоит из инструкции по поиску еще нескольких десятков таких же наивных горемык. Люди, представлявшиеся знатоками финансового рынка, предлагали слушателям "зажечь идеей" вступления в свою фирму еще несколько друзей или родственников. За особые достижения в привлечении новых "партнеров" выплачивалась премия, чей размер варьировался между двумя и четырьмя тысячами рублей.

    С помощью таких махинаций мошенникам удалось выманить у жителей региона более 6,5 миллиона рублей. К счастью, некоторые быстро опомнились и обратились за помощью к милиционерам. В итоге жуликам не удалось убежать за границу с чужими деньгами. Сейчас они находятся в следственном изоляторе и пытаются доказать свою невиновность по поводу возбужденного против них уголовного дела. Значит, у жертв новоявленной "пирамиды" все-таки остается надежда вернуть после суда какую-то часть потерянных денег.

    Поделиться