04.04.2008 01:24
    Поделиться

    Кировчанин прогулял выигрыш и оказался не в состоянии заплатить налог

    Уголовное дело в отношении человека, выигравшего более миллиона рублей в игровые автоматы, возбуждено по материалам управления по налоговым преступлениям УВД Кировской области.

    То, что легкие деньги счастья не приносят, нашло на Вятке самое прямое подтверждение. Еще в марте 2006 года кировчанин в игровом зале, находящемся в центре города, выиграл в "Морской бой" глобальный джек-пот в размере 1 144 559 рублей. Обычно в подобных случаях хозяева игровых залов неохотно расстаются с такой крупной суммой, до последнего придумывая различные "уважительные" причины, чтобы не выплачивать деньги. Либо ограничиваются выплатой лишь небольшой части суммы. Но в данном случае все обстояло иначе. После подтверждения правомерности выигрыша мужчина получил от игрового клуба вексель Сбербанка РФ на всю сумму и таким образом в одночасье стал миллионером.

    При передаче выигрыша между представителями игрового клуба и "везунчиком" были оформлены документы, в соответствии с которыми он был предупрежден об обязанности уплаты налога с полученного дохода в размере 148 тысяч рублей. По сравнению с суммой выигрыша - сущая мелочь. Но ему было уже не до "мелочей".

    По его словам, деньги он очень быстро потратил на развлечения, в том числе и на игровые автоматы. А когда опомнился, денег не оставалось даже не уплату налога. По крайней мере именно это он сообщил сотрудникам управления по налоговым преступлениям УВД после того, как в установленные Налоговым кодексом сроки не уплатил налог.

    Как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в пресс-службе УВД, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов или сборов с физического лица). Причем эта статья предусматривает реальное лишение свободы на срок до одного года.

    Кировчане уже не раз становились обладателями крупного выигрыша в лотерею или телевизионную викторину, в том числе и миллиона рублей, но, как правило, аккуратно выплачивали все положенные налоги. Случай такой метаморфозы, когда человек очень быстро становится законным обладателем миллиона, который затем приводит его к возможной тюрьме, в вятской налоговой практике зафиксирован впервые.

    Поделиться