08.04.2008 01:50
    Поделиться

    Приморье: Директор лесхоза осужден за незаконную рубку леса

    В деле директора Рощинского лесхоза Дмитрия Козлова поставлена точка.

    Он осужден за организацию незаконной рубки деревьев в заказнике "Таежный". По сообщению заместителя приморского межрайонного природоохранного прокурора Алексея Васильева, действия директора лесхоза нанесли ущерб государству на сумму свыше 12 миллионов рублей.

    Еще в прошлом году Козлов был осужден за "незаконную рубку леса... с использованием своего служебного положения" к одному году лишения свободы условно. С испытательным сроком на два года и лишением права занимать руководящие должности в госучреждениях, чья деятельность связана с оборотом и охраной лесов. Однако директор лесхоза с приговором суда не согласился и подал апелляцию. Суд Фрунзенского района Владивостока не нашел смягчающих обстоятельств и оставил приговор мирового судьи в силе.

    Напомним, что дело в отношении директора лесхоза Дмитрия Козлова велось с 2006 года. В следующем году многочисленные проверки делянок показали, что при отводе и разработке лесосек вновь допущены грубые нарушения. В том числе - переруб ценных пород в результате так называемых рубок ухода.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель лесной программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Денис Смирнов, пока это исключительный случай в судебной практике, когда за нарушение лесного законодательства наказано должностное лицо.

     

    Между тем

    По оценкам экспертов, до 80 процентов объема древесины ценных пород в Приморском крае заготавливается незаконно.

    Поделиться