08.04.2008 12:50
    Поделиться

    Валентина Терешкова проводила на Байконур первую космонавтку Кореи

    Алексей Леонов и первая женщина-космонавт мира Валентина Терешкова провожали российско-корейский экипаж, который должен стартовать в 15 часов 16 минут по московскому времени с Байконура. "Предстоящий старт будет содействовать укреплению российско-корейской дружбы, объединению корейских народов", - заявил Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

    Терешкова и первая женщина-космонавт Кореи Ий Сойон познакомились буквально накануне. Они общались очень тепло, прогуливаясь по аллее космонавтов. По всей видимости, им было что сказать друг другу. При проводах космонавтов Валентина Владимировна не удержалась от слез, особенно тепло она попращалась с Йи Сойон.

    Проводить космонавтов приехали не только их коллеги и друзья, но и "группа поддержки", состоящая сплошь из молодежи, причем как российской, так и корейской. В знак поддержки молодые люди разукрасили свои лица изображениями корейского и российского флагов. Напомним, что для Южной Кореи - это первый полет ее космонавта, точнее космонавтки. Поэтому в стране с особенным трепетом ждут этого события. Российские космонавты будут трудиться на орбите около шести месяцев, а кореянка отправится на землю уже через десять дней вместе с экипажем шестнадцатой экспедиции.

    Поделиться