10.04.2008 01:52
    Поделиться

    Воронеж: в девичьем царстве на конкурсе юных модельеров появился свой принц

    В Воронеже прошло дефиле юных мастериц

    Юные рукодельницы области съехались в Воронеж, чтобы показать свои наряды.

    Конкурс, который проходит в областном центре уже не первый год, становится все популярнее среди юных мастериц. В этом году в нем приняли участие даже представители отдаленных от Воронежа районов.

    Настя Корецкая с сестрой Аленой приехали из Подгоренского района. Они привезли на показ элегантные брючные костюмы, связанные крючком. Младшая Настя корпела над каждым по полтора месяца, а чтобы комплект был полным, смастерила обеим по нарядной шапочке. Девочки - одна в белом, другая в красном - выглядели великолепно. А члены жюри заметили, что такие наряды очень пригодятся летом - они не только красивые, но и экологичные, легко продуваемы ветерком.

    По словам директора областного Центра технического творчества Александра Молибога, конкурс пробуждает у девчонок фантазию, умение создавать неповторимые вещи, от простого платья до сложного пальто и роскошных вечерних туалетов. Мастерству они учатся в учреждениях дополнительного образования не менее пяти лет, а после выпуска многие из них не видят себя нигде, кроме как технологической академии. Там они продолжают свое обучение.

    В этом году в конкурсную компанию к юным рукодельницам попал и Даниил Климов из Лисок. В девичьем царстве он был единственным мальчишкой в вязаном жилете собственного изготовления.

    "В центре дополнительного образования я уже четвертый год обучаюсь вязанью. Одноклассники иногда шутят надо мной, но я не обращаю на это внимания", - сказал Даниил и начал перечислять связанные для себя и мамы вещи.

    Всего в конкурсе было шесть номинаций: классический, романтический, спортивный, фольклорный, вязаный костюмы и впервые введена авторская коллекция. Жюри едва поспевало отмечать лучшие наряды. Авторы-победители получили грамоты Главного управления образования, которые добавят им баллов при поступлении в технологическую академию.

    По мнению Александра Молибога, такое поощрение хорошо стимулирует творчество детей.

    Поделиться