10.04.2008 03:35
    Поделиться

    На развитие "социального такси" в Белгородской области выделят пять миллионов рублей

    За несколько лет белгородская Служба социального такси из обычной услуги для людей с ограниченными возможностями превратилась в комплексную систему реабилитации инвалидов.

    Сам принцип работы социального такси такой же, как у обычных перевозчиков, - позвонил, заказал машину, съездил. Правда, пользуются этой услугой инвалиды бесплатно, да и, как правило, клиента не просто довезут, скажем, до поликлиники или кинотеатра, но и подождут, а потом доставят обратно домой.

    - Когда мы только создавали Службу социального такси в городе, пришлось столкнуться сразу с рядом проблем, - рассказывает "РГ" руководитель МУ "Комплексный центр обслуживания населения" Анна Овсянникова. - Люди с ограниченными возможностями, которые пользуются техническими средствами реабилитации - колясками, - никогда не выделялись в отдельную группу инвалидов. Поэтому в процессе организации системы перевозок нужно было параллельно решить много сопутствующих вопросов. Сегодня это именно "служба", и само такси - всего лишь одна из ее составляющих. Когда мы начали работать, то поняли, что нужно не только доставлять людей, но и дать им возможность самостоятельно выбраться из дома. Абсолютное большинство наших домов никак не приспособлены для "колясочников", нужно было договариваться с властями, коммунальщиками. Сейчас пандусами оборудованы не только многоэтажки, но и отдельные организации: многие пошли нам навстречу - это и кинотеатры, и Пенсионный фонд, и больницы, и поликлиники. Кроме того, в самом такси имеется специальный раздвижной пандус, на случай, если в доме, где живет человек, нет таких удобств.

    Кстати, о том, куда ездят клиенты социального такси. Если первое время заявок было совсем мало - многие боялись, сомневались, иногда приходилось даже уговаривать людей - то сегодня специально оборудованная "газель" обслуживает по восемь заявок в день. Причем выезжают инвалиды и в больницу, и просто в парк погулять.

    Однажды поступила заявка отвезти человека в тренажерный зал. Удивлению работников службы не было предела. Необычным спортсменом с ограниченными возможностями заинтересовались, стали помогать. Тот оказался инициативным парнем - так в городе появилась своя профессиональная команда по стрельбе, состоящая полностью из инвалидов. На днях ребята вернулись со всероссийских соревнований с "бронзой".

    - С каждым годом количество пользующихся службой только увеличивается, - отмечает Анна Николаевна, - люди видят, что система работает. А возможность выехать в город - это же не только социализация этой группы общества, но и параллельно решение проблемы доступности объектов инфраструктуры для инвалидов, предоставление возможностей для самореализации. Представьте себе, некоторые люди годами до этого не бывали в центре города и, заказав такси, удивлялись, как все изменилось.

    Конечно, есть у службы и минусы, которые видят и сами работники Центра, и те, кто этой услугой пользуется.

    - Жаль, что такси не работает по выходным, так что погулять в субботу или воскресенье уже не выедешь, - говорит белгородец Константин Битюгин, - да и в будни заказывать машину надо как минимум за день - очень большая очередь. Однажды я был в городе, начался дождь, позвонил в социальное такси, попросил подъехать - естественно, не смогли.

    Вторую "газель" службе обещают давно. Но то ли пока у местных властей не доходят руки до покупки машины, так необходимой белгородцам с ограниченными возможностями - а их сегодня в городе проживает более четырехсот человек, - то ли заниматься проблемами "колясочников" просто некогда. Между тем и сами потенциальные клиенты соцтакси, и сотрудники центра надеются, что еще один автомобиль все же в скором времени появится. Благо расходы на его содержание не такие уж для бюджета областного центра большие и тем более они никак не могут сравниться с масштабами того доброго дела, которое делают в городской службе социального такси.

    Кстати

    На днях Правительство Белгородской области приняло решение увеличить финансирование региональной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы". Не забыто и социальное такси - на организацию подобных служб в районах области пойдет свыше 5 миллионов рублей.

    Поделиться