10.04.2008 01:54
    Поделиться

    Под Краснодаром погибает водоем с уникальными лотосами

    Тревогу подняли наши читатели. Сразу несколько человек позвонили в "РГ" с одной и той же просьбой: привлечь внимание общественности к судьбе водоема, расположенного под Краснодаром - между станицей Елизаветинской и поселком Белозерным.

    Особенно возмущался житель Красноармейского района Виктор Гаговский.

    - Я часто проезжаю по трассе Краснодар - Темрюк и во время цветения лотосов обязательно останавливаюсь, чтобы полюбоваться красотой, - говорил он. - А теперь пруд обмелел, почерневшие стебли лежат в тине и, наверное, погибнут. Спрашивается, куда смотрят власти и экологи? Существует масса всевозможных контролирующих организаций, однако складывается впечатление, что их сотрудники озабочены лишь сбором штрафов. А если бы каждый из них хотя бы по ведру воды принес в засохший пруд?

    Как выясняется, водоем сейчас не значится ни у кого на балансе. Раньше за порядком здесь следили сотрудники сельхозпредприятия из соседней станицы Марьянской. Именно по инициативе его председателя в свое время и появились в пруду лотосы. На Кубань это дальневосточное экзотическое растение уже давно завезли энтузиасты. С подачи ученых сельхозинститута плантации лотосов появились в нескольких регионах края. Есть они в ботаническом саду Кубанского агроуниверситета, на Тамани, в Приморско-Ахтарском районе, но под Краснодаром, пожалуй, самая крупная - около 70 гектаров водной глади, покрытой в сезон цветения бело-розовым ковром.

    Лотосы цветут с конца июня и почти до самых заморозков. Всю поверхность пруда устилают плавающие листья, а на рассвете над зеленью раскрываются цветки, распространяя вокруг нежный запах. Среди бело-розовых лепестков выглядывает ярко-желтая серединка. В диаметре цветок достигает 15 сантиметров, к полудню смыкаясь в плотный бутон. Полюбоваться красотой сюда приезжают туристы. Молодожены и просто влюбленные часто фотографируются на фоне цветущего пруда: унести красоту с собой нельзя - сорванный лотос увядает практически на глазах.

    Пока земли, на которых в свое время был вырыт водоем, относились к марьянскому сельхозпредприятияю, оно и следило за порядком. Лет 15 назад энтузиасты построили здесь часовню, а руководитель хозяйства, говорят, был большим ценителем красоты и даже специального человека держал, чтобы тот ухаживал за плантацией. Как-то договаривались с насосной станцией, которая специально пускала воду в пруд. Но с прошлого года, когда земли отошли к Краснодару, селян отодвинули в сторону. С этого времени над уникальной плантацией лотосов нависла реальная угроза гибели.

    Минувшей весной только после вмешательства общественности администрация Прикубанского района (теперь к ее ведению относится данный участок) решила проблему заполнения пруда водой, и 800 тысяч кубов закачали из реки Кубань. Теперь ситуация повторяется. Вроде бы власти ищут деньги, чтобы оплатить услуги насосной станции. "Цена вопроса - 400 тысяч рублей, - сказал чиновник администрации Прикубанского района. - Красоту все хотят спасти, только вот никто средств на это не запланировал".

    Два дня корреспондент "РГ" потратил, чтобы найти, как говорится, "крайних" в нынешней ситуации.

    - У водоема непременно должен быть хозяин, - считает руководитель краевого департамента водохозяйственного комплекса, экологии и чрезвычайных ситуаций Александр Трембицкий. - Если городу не нужен пруд, мы готовы взять его на свой баланс и навести порядок.

    Похоже, и на сей раз вмешательство общественности может заставить власти спешно взяться за решение проблемы.

    - Деньги на оплату услуг насосной станции выделяет управление сельского хозяйства, - сообщил глава администрации станицы Елизаветинской Вангелий Политиди. - Так что уже в ближайшее время в пруд поступит вода. Насколько мне известно, поступил ряд предложений от инвесторов, готовых взять в аренду пруд. Они собираются построить здесь лодочную станцию, кафе, смотровые площадки. Место действительно уникальное, и мы все заинтересованы, чтобы сохранить красоту.

    Плантация лотосов расположена рядом с оживленной трассой. Пока же проезжающие по ней видят пересохший водоем с почерневшими стеблями. И если чиновничьи хлопоты затянутся, мы можем навсегда лишиться этого чуда природы.

    Поделиться