11.04.2008 18:04
    Поделиться

    Южная Корея подготовит первого пилота-космонавта к 2017 году

    Южная Корея решила к 2017 году подготовить своего полноценного космонавта, который будет уметь пилотировать космические корабли. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВВС Республики Корея генерал Ким Ын Ги.

    Напомним, 8 апреля на российском корабле "Союз ТМА-12" наряду с двумя россиянами на Международную космическую станцию отправилась и кореянка И Со Ён, которая стала первым гражданином Южной Кореи, который побывал в космосе. В настоящий момент корабль успешно пристыковался к МКС, и южнокорейская женщина-космонавт приступила к проведению научных экспериментов. Вместе с тем очевидно, что И нельзя назвать космическим пилотом. Ее программа пребывания больше напоминает полет по линии "космического туризма". Именно в рамках этой программы на российском сегменте МКС уже побывали несколько состоятельных людей из разных стран мира.

    Ким Ын Ги, воодушевленный появлением первого "космического" корейца, заявил, что "в целях развития корейской космонавтики будет проводиться подготовка первого корейского космонавта, способного пилотировать космические корабли. На это уйдет 9-12 лет", - сказал генерал. Источник газеты "Чосон Ильбо" в военной делегации, сопровождавшей Кима, пояснил, что "уже готовится программа, в которой предусмотрено появление первого корейского пилота-космонавта к 2017 году".

    Поделиться