11.04.2008 01:57
    Поделиться

    Власти Благовещенска озабочены экологией Амура и Зеи

    Как сохранить водоохранные зоны и что предпринять для улучшения экологической обстановки на реках, которые протекают в городской черте, обсуждали на координационном совете при мэре Благовещенска.

    По словам начальника управления по охране окружающей среды областного центра Бориса Кладя, городские предприятия с вредным производством уже выводят из водоохраной зоны, а попросту - закрывают. В прошлом году остановили работу авторемзавода и хлебозавода.

    - Система городской канализации перегружена, стоки не очищаются полностью, - продолжает Борис Кладь. - Существующие установки рассчитаны на очистку 60 тысяч кубометров отходов в сутки, однако город растет, и сегодня эти параметры превышены почти в два раза. Требует реконструкции и система канализационных стоков в поселке Аэропорт - из переполненных очистных сооружений отходы попадают в ручьи, а затем смываются в Амур.

    Сотрудниками Росприроднадзора были проверены 11 благовещенских предприятий, чья деятельность ведется на территориях, примыкающих к зонам отдыха. Одно из них решением суда было оштрафовано на 20 тысяч рублей: оно вело добычу гравия не на своем участке. Еще одна организация в прибрежной полосе имеет химическое производство. Химикаты просочились в грунтовые воды и потом через ключ попали в Амур.

    Водоснабжение столицы области вызывает нарекания у Роспотребнадзора. По данным заместителя руководителя территориального управления Надежды Жуковой, за минувший год качество питьевой воды в Благовещенске ухудшилось, в некоторых пробах обнаружено десятикратное превышение предельно допустимой концентрации железа, в других найдены возбудители гепатита А, около трех процентов объектов городского водоснабжения не отвечают правилам и нормам эксплуатации.

    Озабоченность представителей природоохранных структур вызывает и продолжающееся строительство частных домов в прибрежном секторе.

    - Согласование о выделении земельных участков под строительство согласно новому Водному кодексу должно проходить в территориальных органах управления водного хозяйства, но этого не делается, - заявляет начальник отдела водных ресурсов и природоохранных программ управления окружающей среды министерства природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области Сергей Орлов.

    - Застройка в береговой полосе общего пользования запрещена, - вторит ему главный специалист, эксперт отдела надзора в сфере недропользования, надзора за водными ресурсами и безопасностью гидротехнических сооружений управления Росприроднадзора по области Елена Меньшикова. - В прошлом году мы на катере провели обследование берега Зеи - это же одна большая свалка. И как там летом люди умудряются отдыхать?

    В планах, которые управление по охране окружающей среды предлагает муниципалитету, отдельным пунктом названы очистка нескольких водохранилищ на территории города и создание на их основе центров отдыха амурчан. Под пристальное внимание взяты Асташинские озера, Чигиринское водохранилище и река Бурхановка, на которой в предстоящую субботу проведут санитарную очистку.

    Озвученные на координационном совете при мэре Благовещенска данные были приняты к сведению. При этом сотрудники городской администрации утверждают, что не оставят без внимания проблемы экологии города. Как обычно, для решения этих вопросов необходимы средства и - что чрезвычайно важно - сознательность самих горожан, ведь чисто бывает не там, где убирают, но там, где не мусорят.

    Кстати

    В КНР принята специальная программа, по которой до 2010 года в провинции Хэйлунцзян будет реализовано 116 проектов, в том числе построены заводы по очистке сточных вод и постепенно ликвидированы отсталые производства в отраслях металлургии, электроэнергетики, кокса и бумаги. Осуществление программы обойдется в 13 миллиардов юаней.

    В рамках программы уже построено 33 предприятия по очистке сточных вод, начаты работы еще по 48 объектам. Закрыты 116 производственных учреждений, не соответствующих природоохранным требованиям, усилен совместный с российскими специалистами мониторинг экологии приграничных вод. Как сказал руководитель управления по охране окружающей среды провинции Хэйлунцзян Ли Пин, провинциальные власти полны решимости бороться с загрязнением пограничных рек.
    Поделиться