16.04.2008 03:12
    Поделиться

    Волгоградским строителям упростят процедуру получения участков

    В Волгоградской области намерены принять закон, позволяющий изменять вид разрешенного использования земельных участков.

    Эта инициатива исполнительной власти области уже рассматривалась на заседании регионального парламента. Законопроект пока прошел только первое чтение. Депутаты отметили, что столь важный документ состоит всего из двух статей, и назвали его "сырым". С небольшими доработками завтра закон планируется принять в окончательном чтении.

    Основная цель документа - снятие бюрократических препон в возведении жилья, и в первую очередь индивидуального, на примыкающих к населенным пунктам землях хозяйственного назначения, путем включения таких наделов в границы муниципальных образований. В отсутствие такого закона сделать это было очень сложно. В законопроекте расписан порядок перевода земель из одной категории в другую. Планируется, что окончательный вердикт будет приниматься уполномоченным органом, состав которого определит губернатор.

    Большинство парламентариев поддерживает проект и полагает, что пусть и с поправками, но принимать его необходимо. У зампредседателя думского комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Руслана Шарифова своя позиция. В частности, он считает, что уполномоченному органу отдано слишком много полномочий. По его мнению, вопрос изменения границ населенных пунктов должен остаться под контролем заксобрания. Ведь уменьшение или увеличение того или иного муниципального образования необратимо приведет и к другим изменениям: придется пересматривать бюджетные показатели, уровень налоговых поступлений и прочее.

    - Фактически получается, что глава любого муниципального образования сможет самостоятельно изменить границы территорий, проигнорировав при этом мнение населения. Я считаю, что здесь, как минимум, необходимо проводить референдум. А жирную точку вправе ставить только законодатели, - пояснил он свою позицию корреспонденту "РГ".

    В свою очередь эксперты, опрошенные корреспондентом "РГ", предполагают, что принятие подобного закона в первую очередь связано с грядущим строительным бумом в Волго-Ахтубинской пойме. Уже в декабре правый берег соединится с левым, и добраться из центра Волгограда до зоны отдыха можно будет за каких-нибудь 15 минут. С ускорением строительства мостового перехода увеличился и спрос на здешние земельные наделы. По цене они уже сравнялись с участками в "сердце" областного центра. Селяне в массовом порядке избавляются от своих паев, и перекупщики подсуетились. А вот с законностью застройки природного парка пока были проблемы.

    Точка зрения

    Роман Титов, директор инвестиционного агентства:

    - Рынок земли в регионе пока не сформирован, и это сдерживает воплощение многих инвестиционных проектов. По моему мнению, такой закон нужен только в том случае, если он действительно упростит процедуру выделения земельных участков, сделает ее более прозрачной. Но, безусловно, необходим общественный контроль и система.

    Поделиться