17.04.2008 03:19
    Поделиться

    Каждый житель Башкирии может получить помощь в Ассоциации юристов России

    Каждый житель региона может получить помощь в Ассоциации юристов России

    Второй год в республике действует сеть центров правовой поддержки населения, созданная под началом аппарата Главного федерального инспектора по РБ.

    Здесь оказывают самую разноплановую безвозмездную квалифицированную  помощь от консультации юридического характера до защиты интересов потерпевшего в судебных инстанциях.

    Выездные адвокаты

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в региональной общественной приемной Полномочного представителя Президента России в ПФО в РБ, только в 2007 году правовые центры дали жителям республики более 1600 консультаций, (как в устной, так и в письменной форме), составили 635 заявлений, жалоб, ходатайств и иных документов правового характера, провели 117 опросов граждан.

    Работали специалисты не только  в Уфе. Мобильные правовые группы более 60 раз выезжали в разные населенные пункты республики.

    - Во время наших командировок мы проконсультировали в общей сложности около одной тысячи человек, - сказала корреспонденту "РГ" руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" Зульфия Сагетдинова.  -  Представьте, какой путь пришлось бы проделать этим людям, живущим за десятки, сотни километров от Уфы, чтобы получить помощь в разрешении жизненно важной для каждого из них ситуации. Вопросы, которые задавали нам, касались как жилищного, семейного, пенсионного законодательства, обеспечения ветеранов и инвалидов лекарственными препаратами, так и уголовного права. 98 специалистов, участвовавших в этих поездках по республике, убедились, что их помощь очень нужда людям. Особенно тем, кого принято называть социально не защищенными слоями населения.

    Островок понимания

    Президент Адвокатской палаты РБ Шамиль Махмутов уверен: в условиях правового нигилизма, который процветает сегодня не только в нашем регионе, деятельность центров имеет весьма благородную миссию - защиту простого человека.

    - Куда может обратиться сегодня за помощью одинокая бабушка, неимущий инвалид, подросток, живущий в неблагополучной семье? В дорогие частные юридические компании дорога им закрыта. Муниципальная система, и без того загруженная различного рода обращениями и ворохом бумаг, едва справляется со своими основными функциями. Вот и получается, что единственными островками понимания для этих людей остаются центры правового сопровождения, - заключает Шамиль Махмутов. - Мы называем их "наши бедолаги" и стараемся сделать все возможное, чтобы помочь в трудной жизненной ситуации.

    Где густо, а где пусто

    Большой объем работы по оказанию населению правовой помощи берут на себя студенты, аспиранты и преподаватели высших учебных заведений. При трех вузах - Институте права Башкирского государственного университета, Уфимском юридическом институте МВД России,  Восточном институте экономики, гуманитарных наук, управления и права работают юридические клиники.  На базе института права юридическая клиника нами создана одной из первых, в 1998 году,  - говорит директор Института права БГУ Олег Пустовалов.  -  Помогли в этом средства международного гранта. Наши клиенты - в основном жители Октябрьского района Уфы. Работы столько, что просто зашиваемся. Поэтому решили открыть еще один центр в Октябрьском районе, и сейчас ведем по этому поводу переговоры о выделении помещения. В принципе, наши специалисты могли бы вести прием прямо в здании районной администрации. Взяв на себя правовую составляющую в потоке обращений граждан и систематизировав ее, они одновременно разгрузили бы чиновников.

    Объединить усилия вуза и муниципалитета можно, но для этого надо помнить об одном условии - первый нуждается в финансовой поддержке второго. Работать специалисты, без всякого сомнения, будут бесплатно. Но им для этого просто необходимы телефонная связь, Интернет, ксероксы, бумага, наконец. Может быть, есть смысл районным администрациям, на территории которых действуют юридические клиники, заключить с ними конкретные договоры и помогать по мере возможности. А это уже качественно совершенно иной уровень работы.

    Несколько иная ситуация в Уфимском юридическом институте МВД РФ. По словам его начальника Фаима Мухаметшина, этому учебному заведению хвастать пока нечем.

    - Главная проблема состоит в том, что люди к нам не приходят, - уточняет Фаим Мухаметшин. - Хотя специалисты, как из числа преподавателей, так и студентов, регулярно дежурят на приемах. За время существования нашей правовой клиники за помощью обратилось 68 человек, поступило 18 письменных обращений. Думаю, что население просто не знает о том, что в нашем институте можно получить консультации правового характера. Быть может, коллеги из Института права БГУ поделятся с нами своими заявителями...

    Плюс психолог

    Человеку, попавшему в сложную ситуацию с правовой подоплекой, нужен не только грамотный юрист, но и психолог. Чтобы помог взять себя в руки, перестал паниковать, трезво оценил ситуацию и начал действовать.

    - В свое время, - говорит первый проректор Восточной экономико-юридической и гуманитарной академии Сагит Масалимов, - когда об открытии юридических клиник шла только речь, их деятельность планировалось вместить в рамки правовой и психологической поддержки. Жаль, что в ходе создания служб мы об одном из направлений забыли. Хотя специалисты, которые могли бы заняться этой работой,  у нас есть. Это будущие психологи, социальные работники. Для них - хорошая практика, для населения - реальная, ничего не стоящая помощь.

    Поделиться