17.04.2008 03:22
    Поделиться

    В Орловской области обнаружили бесхозные газораспределительные подстанции

    В результате масштабной прокурорской проверки, затронувшей весь регион, было выявлено много грубых нарушений, допущенных высокопоставленными должностными лицами по надзору за эксплуатацией газового оборудования.

    Так, в Хотынецком районе были обнаружены непонятно кому принадлежащие газораспределительные подстанции. Прокуратура потребовала от местной администрации срочно найти собственника и поставить сети на учет. В Мценске на одном из местных заводов на газовую подстанцию мог пройти кто угодно - охраны на входе не было.

    Но наиболее типичным нарушением, свойственным практически всем районам региона, стала путаница с бумагами. Так, в ряде районов газовые службы работали согласно внутренним Положениям, не отвечающим требованиям закона.

    В Орле, Кромском, Свердловском, Хотынецком, Ливенском, Урицком, Покровском, Верховском и Сосковском районах коммунальщики почему-то "забыли" заключить договоры с соответствующими организациями на техобслуживание внутридомовых газовых сетей. А раз нет договоров, значит, нет проверок, нет профилактики. То есть люди, сами о том не подозревая, жили если не на пороховой, то на "газовой" бочке.

    Во всех случаях прокуратура потребовала немедленно устранить нарушения. Если это не будет сделано в добровольном порядке, нарушителей могут ожидать суды и куда более суровые санкции.

    Поделиться