18.04.2008 00:47
    Поделиться

    У любителей скульптуры из Барнаула есть возможность потренироваться на пасхальных зайцах

    В Государственном художественном музее Алтайского края открылась персональная юбилейная выставка скульптора, художника, педагога Людмилы Рублевой.

    Выставка скульптуры в музеях города - редкое явление. Последний раз Рублева выставлялась в художественном музее 10 лет назад. Здесь представлены работы мастера начиная с 1964 по 2008 год.

    Гармония масс и четкость силуэтов - фирменный стиль уроженки Грозного. В своем творчестве Людмила Викторовна обращается к разным жанрам: портрету, скульптурной композиции, рельефу, она использует глину, дерево, камень, металл.

    - Цельность формы, видения, чувство пластики, причем пластики в пространстве - это очень ценное свойство у скульптора, - говорит известный художник Леопольд Цесюлевич. - В ее скульптурных портретах точно отражена сила характера героя, красота человеческой личности.

    На экспозиции кроме скульптурных работ, ставших уже местной классикой, можно увидеть живописные и графические работы, фотографии памятников и мемориальных комплексов, выполненных Людмилой Рублевой. На основе архивных и музейных документов ею создана галерея портретов Акинфия Демидова, Николая Гуляева, святителя Макария Глухарева и других известных людей Алтая. Она трижды, по фотографии, восстанавливала бюст Николая Ядринцева в Нагорном парке - вандалы с завидным постоянством крали его с могилы известного сибирского публициста и общественного деятеля.

    Но главной для Людмилы Викторовны все же всегда была тема детства и материнства. Созданные ею образы удивительно поэтичны. Рублевой мастерски раскрыты многие детские качества: трогательность, доверчивость, чистота, непосредственность.

    Во время работы выставки все желающие смогут попробовать себя в роли художника и скульптура - принять участие в мастер-классах по изготовлению пасхального зайчика из глины, а также по монотипии и граттажу (виды графики). Выставка продлится до 11 мая.

    Поделиться