18.04.2008 03:27
    Поделиться

    Разгневанные орловчане забросали мэрию жалобами на качество воды

    Горожане пожаловались в мэрию на качество водоснабжения

    За сутки на телефон оперативного дежурного городской администрации поступило около 200 звонков от разгневанных орловчан.

    Как рассказали в пресс-службе мэрии, горожане были недовольны качеством воды и требовали разъяснений. Вскоре они последовали.

    Первый заместитель директора горводоканала Алексей Климов пояснил, что причиной ухудшения качества воды стала авария на трубопроводе, произошедшая 10 апреля на магистральном водоводе "Кромы - Знаменка" у поселка Шахово.

    В результате пострадали сразу два участка. В сети попал воздух, и стремительно начался процесс окисления. Ржавчина покрыла трубопровод изнутри на протяжении 32 километров. В ночное время специалисты горводоканала промывают трубы. Отсюда и ржавая вода в кранах. И хотя специалисты утверждают, что бактериологическое состояние воды находится в норме, а оксиды железа не опасны для здоровья, они все равно настоятельно рекомендуют перед употреблением воду прокипятить.

    Тем временем

    В деревне Плещеево Орловской области проблема с водоснабжением. Селяне пытались найти правду в кабинете главы Неполодской сельской администрации, но тщетно. Тогда более пятидесяти возмущенных плещеевцев направили коллективное заявление в прокуратуру. Проверка показала, что мощности древней водонапорной башни недостаточны для всего населенного пункта. Прокуратура потребовала оперативно принять все меры для того, чтобы обеспечить водой всех жителей поселка.

    Поделиться