22.04.2008 03:04
    Поделиться

    Новосибирцы не хотят жить в каменных джунглях

    Война "зеленых" с местной властью вспыхнула с новой силой. На площади Ленина под лозунгами "Березовая роща - детям!", "Защитим зеленые зоны!" активисты собрали несколько тысяч подписей против проекта реконструкции старейшего парка города. Власти Новосибирска заявляют, что все делается в рамках закона. Разобраться в ситуации попытался корреспондент "РГ".

    Центр Новосибирска постепенно превращается в каменные джунгли. По нормам обеспеченность зелеными насаждениями в мегаполисах должна быть 16 квадратных метров на человека. Но на каждого жителя Центрального или Железнодорожного района приходится всего-навсего по 1,5-2 квадратных метра зеленых насаждений. Но и эти островки природы сокращаются в размерах как шагреневая кожа.

    Но почему, казалось бы, благое дело - реконструкция парка, в котором большая часть деревьев скоро начнет валиться от старости, вызвала протест общественности?

    Председатель общественной организации "Березовая роща" Сергей Кузнецов объясняет:

    - К нам попала схема проекта так называемого благоустройства, а фактически - уничтожения рощи. Уже вырублено четыреста деревьев и планируется убрать еще триста без их замены на молодые лесопосадки. Почему? Причина проста: их некуда будет сажать! В небольшой по площади Березовой роще планируется построить капитальное здание развлекательного комплекса, волейбольные и теннисные корты, 14 кафе с подземными автостоянками. По периметру парка будет создано пять дополнительных автостоянок на 425 машин. Зачем они нужны? Ведь кафе и автостоянок в городе более чем достаточно, а вот парков и скверов явно не хватает. Кстати, напротив Березовой рощи был Комсомольский парк, на месте которого сейчас вырыли котлован - идет стройка...

    Отдельная история связана с Нарымским сквером, который расположен в самом центре Новосибирска. Здесь стоял небольшой деревянный домик, в котором размещалось общество охраны природы. Теперь вместо него столичная фирма собирается возвести многоэтажную гостиницу.

    Узнав об этом, новосибирцы собрали подписи и подали иск в суд Центрального района. И суд признал распоряжение мэра о строительстве гостиницы на территории сквера незаконным. Ведь такие зеленые островки - парки, лесопарки, скверы, сады, городские леса - по российскому законодательству "относятся к рекреационной зоне, они предназначены только для отдыха и оздоровления граждан". От мэрии и застройщика последовала кассационная жалоба в областной суд. Но и эта инстанция оставила решение суда Центрального района без изменений. Тем временем деревянный домик загадочным образом сгорел.

    Но горожане не сдаются - продолжают пикетировать стройку и обращаются в службу приставов. Как сообщила представитель инициативной группы Марина Широковских, судебный пристав-исполнитель Центрального района Татьяна Носова составила акт по исполнительному производству о приостановке строительства на этом участке.

    Теперь же начальник Главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска Валерий Жарков объявил, что эта территория перестала быть спорной.

    - Кто сказал, что эта земля относилась к скверу? Здесь стоял домик, в котором располагалась общественная организация охраны природы. Значит, эта земля принадлежала общественным организациям, - говорит чиновник. - Сейчас Нарымский сквер обнесен новой оградой и стройка - за его пределами. В Горзеленхозе уже сделаны топографические материалы и проведена регистрация границ Нарымского сквера в Горархитектуре. Гостиница будет построена в городской зоне, а не на территории парка.

    Стройки в других парках начальник ГУБО прокомментировал таким образом:

    - В Первомайском сквере мы решили построить павильон для проведения выставок деревянного зодчества и снежных скульптур. Дело-то нужное. Правда, было снесено несколько деревьев, зато посадили новые...

    В Березовой роще изначально собирались построить бассейн. Но потом в процессе обсуждения, учитывая пожелания граждан, отказались от этого. Сейчас запланировано возвести на территории рощи несколько кафе и автопарковок. Также здесь будет построено здание клуба садоводов.

    При этом мэрия объявила о двукратном увеличении средств, выделяемых на озеленение города - до 150 миллионов рублей.

    Мнение

    Александр Мотовилов, заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по СФО:

    - С вступлением в силу Лесного кодекса городские леса перешли в собственность муниципалитета. И хотя в том же Лесном, да и в Земельном кодексе написано, что городские леса предназначены только для отдыха населения, мэр Новосибирска в некоторых случаях дает разрешение на их снос. Например, фирма "Чистая вода", чтобы построить склады и производственные помещения, вырубила сотни сосен. В 2006 году наше тогда еще агентство лесного хозяйства обратилось по этому поводу в прокуратуру Новосибирской области. Однако прокуратура постановление мэра не отменила. Теперь снова под строительство технопарка планируется вырубить 2,5 гектара городских лесов. Ученые написали об этой проблеме письмо президенту РФ. В адрес нашего агентства пришло распоряжение - разобраться. Но дело в том, что сейчас у нас нет соответствующих полномочий.
    Поделиться