23.04.2008 01:10
    Поделиться

    Владимирский противотуберкулезный диспансер станет всероссийским учебным центром

    Владимирский противотуберкулезный диспансер станет всероссийским учебным центром.

    Такая договоренность была достигнута в ходе визита в область руководителя программы Всемирной организации здравоохранения по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации Виеслава Якубовяка и ЦНИИ туберкулеза Российской академии медицинских наук.

    Еще в 2000 году регион стал одной из четырех территорий Российской Федерации, отобранных в качестве демонстрационных площадок эффективности стратегии ВОЗ. Результатом многолетнего сотрудничества с международной организацией стало радикальное улучшение материальной базы противотуберкулезных учреждений, условий пребывания больных в стационарах, создание практически безопасных условий труда для медицинских работников.

    Но то, что увидели гости в областном противотуберкулезном диспансере, превзошло все ожидания. В 2003 году он был переведен из ветхого малоприспособленного строения в центре в новое здание, расположенное на окраине города, с лесопарком площадью 4 гектара. В диспансере установлены более 160 уникальных бактерицидных ультрафиолетовых экранированных устройств, позволяющих круглосуточно обеззараживать воздух в зонах высокого риска, работает особая вентиляционная система для дезинфекции инфицированного вытяжного воздуха.

    Благодаря таким инженерным мерам здесь, по оценке специалистов, впервые в Российской Федерации создана система инфекционного контроля, соответствующая требованиям российских и международных санитарных норм.

    - Это совершенно уникальная система, таких буквально три-четыре на всю страну, - подчеркнул Вадим Тестов, специалист программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом в РФ. - Поэтому, учитывая, что у Владимирской области накоплен достаточно богатый опыт в этом плане, мы планируем в самом недалеком будущем на базе областного противотуберкулезного диспансера создать федеральный учебный демонстрационный центр.

    Учиться создавать "железный занавес" для палочки Коха будут не только отечественные, но и зарубежные специалисты. Открытие уникального для Европы центра планируется на начало лета.

    Поделиться