25.04.2008 03:15
    Поделиться

    Ярославцам, в том числе представителям бизнес-структур, могут разрешить свободное использование герба и флага области

    Ярославцам, в том числе представителям бизнес-структур, могут разрешить свободное использование герба и флага области.

    До последнего времени предприниматели могли использовать герб области и отдельные его элементы, за исключением символа государственной власти - княжеской шапки, только за отдельную плату.

    - Однако мы столкнулись с тем, что за несколько лет по легитимному пути пошел только один из ярославских совхозов. Ему было дано разрешение на использование герба на пакетах с молоком, но селяне этим так и не воспользовались, - говорит начальник управления по взаимодействию с законодательными органами правительства области Олег Килипченко. - Разрешение стоило совхозу 10 тысяч рублей.

    В то же время производители ликероводочной продукции использовали изображение герба на своих этикетках совершенно бесплатно и без всяких санкций. По закону нарушители должны были заплатить штраф - 100 рублей за каждую бутылку с незаконно нанесенным гербом. Но...

    - Поскольку наши административные процедуры не работали, и все, кто самовольно использовал герб и его элементы, оставались безнаказанными, мы решили снять ранее существовавшие запреты, - объясняет Олег Килипченко. - Герб области все равно широко используется, он есть даже на шарфах у футбольных болельщиков. Коммерциализация гербовой символики не дает никаких доходов в бюджет области, и поэтому мы предлагаем разрешить использовать элементы герба области производителям сувенирной продукции и всем остальным бесплатно.

    Если областная дума примет поправки, вносимые губернатором области в закон "О гербе и флаге Ярославской области", областную символику можно будет использовать в оформлении общественного транспорта, автомобильных дорог и населенных пунктов. А флаг в случае принятия поправок смогут вывешивать не только органы государственной власти, но и организации, независимо от их формы собственности, и простые ярославцы, правда, только в праздничные дни или в случае торжественных мероприятий.

    Это ограничение вызвало возмущение у председателя комиссии по экономической политике областной думы Владимира Галагаева.

    - Почему флаг Ярославской области может подниматься только во время торжественных мероприятий? - спрашивает он. - Я считаю, что ярославцы вполне могут ходить с гербом и флагом области на хоккей и футбол, поскольку это элементы патриотического воспитания, а тут просматривается какая-то кастовость, отдается приоритет структурам власти.

    Между тем

    Депутаты Ярославской областной думы ведут споры, каким же быть нагрудному знаку депутата думы пятого созыва. Сейчас значок представляет собой российский триколор, на котором размещено старое официальное название представительного органа - "Государственная дума Ярославской области". Однако в связи с переименованием этой структуры в Ярославскую областную думу значки решено заменить. Кроме того, есть и еще одна неувязка - отныне федеральное законодательство запрещает использовать российский флаг как региональный символ. Поэтому депутаты выразили пожелание, чтобы на значке присутствовала областная символика.

    Поделиться