25.04.2008 00:10
    Поделиться

    27 апреля в Николо-Сольбинском женском монастыре Ярославской области откроется выставка светской художницы

    27 апреля в Николо-Сольбинском женском монастыре, что в Переславском районе, состоится беспрецедентное событие - откроется выставка светской художницы.

    Этот вернисаж в монастырских стенах - явление действительно уникальное. Подобное случалось лишь в дореволюционной России, и то нечасто.

    Жительница поселка Некрасовское Анжелика Романова - из семьи потомственных художников. Ее отец Владимир Романов создает уникальные, единственные в мире берестяные скульптуры, которые выставляются в Стокгольме. В этом ему помогает сын Юрий, брат Анжелики. Мать семейства Серафима - оригинальный самобытный скульптор мелкой пластики, Анжелика в свободное от занятий живописью время тоже охотно занимается глиной. А прапрадед Анжелики работал вместе с самим Опекушиным. Так что с вдохновением у семьи Романовых перебоев не случается.

    Выставка, включающая 33 полотна, названа художницей "Между небом и землей". Все холсты посвящены внутренней жизни абстрактной женской монастырской обители. Над этим проектом Анжелика работает вот уже шесть лет, дважды представляла некоторые работы на сретенском православном кинофестивале "Встреча", который проходит в Калужской области.

    Там-то и пересеклись два года назад пути настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря матушки Еротеиды и некрасовской художницы. Каким же было удивление настоятельницы, когда на одном из холстов художницы она увидела... собственных насельниц! Поразительное совпадение - двадцать пять монашек, изображенных художницей и, естественно, выдуманных ею, оказались чуть ли не фотографически похожи на реальных монахинь Николо-Сольбинской обители.

    Это событие оказалось в некотором роде судьбоносным для обеих сторон: монастырь принял на себя все расходы по оформлению выставки, а некрасовская художница передала в дар обители авторские копии всех 33 полотен.

    Поделиться