26.04.2008 01:00
    Поделиться

    На ответный матч с "Баварией" "Зенит" выйдет без Аршавина, Ширла и Риксена

    В первом полуфинальном матче розыгрыша Кубка УЕФА в Мюнхене питерский "Зенит" сыграл вничью с "Баварией" - 1:1.

    Оба мяча были забиты подопечными Отмара Хитцфельда. На 18-й минуте Франк Рибери добил мяч в ворота, после того как голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев отбил удар французского полузащитника с 11-метровой отметки. А на 60-й минуте бразильский защитник "Баварии" Лусио отметился автоголом.

    Подопечные Дика Адвоката сумели решить задачу-минимум - не проиграть в гостях и забить мяч на чужом поле. Результативная ничья на выезде оставляет хорошие шансы команде Дика Адвоката на выход в финал Кубка УЕФА, который пройдет 14 мая в Манчестере.

    Однако не стоит забывать, что в предыдущем раунде второго по значимости еврокубкового турнира мюнхенцы также сыграли вничью (1:1) на своем поле с испанским "Хетафе", однако в итоге все же вышли в полуфинал. Так что перед ответным матчем, который состоится 1 мая в Санкт-Петербурге, шансы "Зенита" и "Баварии" на выход в финал Кубка УЕФА равны. Тем более что питомцы Хитцфельда почти никогда не испытывали комплекса чужого поля. К тому же в Питере сможет сыграть лучший форвард "Баварии" итальянец Лука Тони, пропускавший первую встречу из-за перебора желтых карточек.

    А вот "Зенит" на ответную встречу выйдет без дисквалифицированных Андрея Аршавина, Радека Ширла и Фернандо Риксена.

    На послематчевой пресс-конференции главный тренер питерского "Зенита" Дик Адвокат сказал:

    - После 90 минут первой встречи я доволен нашей игрой и тем результатом, которого мы добились в Мюнхене. В первом тайме "Бавария" контролировала ход игры, тогда как нам понадобилось 30 минут, чтобы прийти в себя. Мы нервничали, и я не нахожу этому объяснений. Во втором тайме мы играли гораздо лучше и создали несколько голевых моментов. У нас даже были шансы забить второй гол. Теперь нам предстоит серьезно подумать, кем в ответном поединке заменить дисквалифицированных игроков. У нас не такая длинная скамейка запасных, как у "Баварии", которая может выйти на матч бундеслиги без восьми футболистов стартового состава и все равно победить...

    Отмар Хитцфельд не скрывал своего разочарования.

    - Конечно, я не могу быть доволен результатом, - заявил опытный немецкий специалист. - Мы здорово играли в первом тайме, но не смогли забить второй мяч. После перерыва действовали гораздо хуже и постоянно проигрывали единоборства. "Зенит" разыгрался и почувствовал уверенность. Очевидно, что в составе соперника есть хорошие футболисты. Они специализируются на быстрых контратаках, с которыми мы часто не справлялись. К сожалению, Лусио срезал мяч в собственные ворота после атаки "Зенита" по левому флангу. После этого у нас были прекрасные голевые моменты, но в то же время нам очень повезло в эпизоде, когда Зе Роберто вынес мяч с "ленточки". Теперь у обеих команд одинаковые шансы на выход в следующую стадию. И все же я остаюсь оптимистом, так как на выезде мы играем не хуже, чем дома...

    компетентно

    Виктор Понедельник, заслуженный мастер спорта:

    - В начале и в середине первого тайма "Бавария" имела заметное преимущество. Но это естественно! Игрокам "Зенита" понадобилось время, чтобы привыкнуть к обстановке, разобраться в ходах соперника и предложить свои контраргументы. К тому же мюнхенцам действительно удалось начало встречи. Поэтому и сложилось поначалу впечатление, что разница в классе между игроками "Зенита" и "Баварии" очень большая. Но ближе к концу первого тайма, после того как питерцы наладили взаимодействие, уже было видно какое-то равновесие. Думаю, именно в этот период матча зенитовцы поняли, что можно играть с "Баварией". Во втором тайме "Зенит" буквально на глазах стал другой командой. Появились острые моменты у ворот Оливера Кана. Игра выровнялась. Питерцы могли забивать, и в конце концов добились ничьей.

    Все игроки "Зенита" заслуживают добрых слов. Даже Аршавин, который несколько выпал из игры и был не похож на себя. Но все же хотел бы особо отметить вратаря Вячеслава Малафеева. Он в Мюнхене творил чудеса. А в целом "Зенит" сыграл достойно и принес много радости всем российским болельщикам. Шансы "Зенита", который ответный матч проведет в своем городе при яростной поддержке зрителей, никак не ниже 50 процентов.

    Валерий Бутенко, арбитр международной категории:

    - Я считаю, что пенальти в ворота "Зенита" словацкий арбитр Михел дал по делу. Если бы Риксен и Зе Роберто одновременно успели к мячу, тогда было бы обоюдное нарушение. Но игрок "Баварии" протолкнул мяч вперед, а защитник "Зенита" на мгновение позже практически врезался в соперника. Причем ногой. Это грубая игра. Кое-кто полагает, что оба футболиста играли опасно. Но доля секунды решает все. Если бы наш игрок первым успел к мячу, тогда можно было бы спорить.

    Поделиться