29.04.2008 03:48
    Поделиться

    Воронеж: жильцов аварийных общежитий обещают расселить в многоэтажки

    Жильцов аварийных общежитий обещают расселить в многоэтажки

    В одном из общежитий, некогда принадлежавших текстильному предприятию, частично обрушилась крыша.

    Инициативная группа жильцов обратилась в городскую администрацию с просьбой о помощи. В результате было принято решение предоставить жильцам новые благоустроенные квартиры на условиях социального найма.

    Речь идет о расселении жильцов трех общежитий, некогда принадлежавших текстильному предприятию и после приватизации оказавшихся в собственности московской коммерческой фирмы.

    Как уже ранее писала "РГ", несколько лет люди боролись за то, чтобы здания передали в муниципальную собственность. Прошлой весной, когда противостояние между собственниками и жильцами (неделями митинговали на центральной площади Воронежа) обострилось до предела, к решению проблемы подключилась обладминистрация. Был подписан договор, согласно которому фирма передала в муниципальную собственность три общежития, погасила всю коммунальную задолженность жильцов, а ей взамен выделили равноценные по площади земельные участки. А в июне 2007 года за это компромиссное решение проголосовала городская Дума. 

    И вот на прошлой неделе "муниципализированные" общежития вновь напомнили о себе: в одном из зданий во время проливного дождя частично обрушилась крыша. Что, в общем-то, неудивительно: три дома по проспекту Труда, 1947 года постройки давно уже были признаны непригодными для постоянного проживания.

    После обращения жильцов в городскую администрацию было принято решение расселить все три общежития. Механизм таков: городские власти выделяют земельные участки строительной компании, которая, в свою очередь, передает в муниципальную собственность часть квартир в новых многоэтажках. Если учесть, что сейчас в общежитиях проживает 105 семей, то для них потребуется столько же одно-, двух- и трехкомнатных квартир.

    Фирма передала в муниципальную собственность три общежития, а взамен ей выделили равноценные по площади земельные участки

    Как сообщили в пресс-службе мэрии, подписание договора между горадминистрацией и строителями состоится в ближайшее время.

    Однако окончательно это не решает проблем городских общежитий.

    Так, жители общежития по улице Пешестрелецкой, которое оказалось в подвешенном состоянии из-за отсутствия собственника, обратились с жалобой в прокуратуру. Еще в 2004 году распоряжением и.о. главы города обслуживать общежитие поручили муниципальному казенному предприятию "Воронежский жилищно-коммунальный комбинат". Согласно действующему законодательству, здание по истечении года должно было быть передано в муниципальную собственность. Чего до сих пор не произошло.

    Между тем строительные конструкции и инженерные коммуникации общежития совсем обветшали и нуждаются в капремонте, который не проводится, хотя жители исправно платят за найм комнат.

    По мнению надзорного ведомства, все эти факты свидетельствуют о грубейшем нарушении жилищных прав граждан. В связи с чем прокурор города внес представление мэру Воронежа об устранении нарушений закона.

    Но жильцы общежития боятся, что прежде чем все устранят, им тоже придется подпирать потолки головами.

    Поделиться