29.04.2008 01:25
    Поделиться

    В Николаевске-на-Амуре подростки насмерть забили милиционера

    64 года колонии строгого режима получили на четверых подростки за убийство милиционера, который попытался помешать им украсть из школьной столовой алюминиевую посуду.

    Вчера Хабаровский краевой суд вынес приговор пятерым молодым жителям города Николаевска-на-Амуре, которых присяжные заседатели признали виновными в совершении преступления против государственной власти.

    26 мая прошлого года в половине пятого утра в ОВД города поступило сообщение о драке в школьном дворе - позвонил кто-то из жильцов соседнего дома, проснувшись от шума.

    - У школы милиционеры обнаружили лежащего без сознания с разбитым лицом человека. Узнать в нем оперуполномоченного уголовного розыска Вадима Куликова смогли не сразу, - сообщила корреспонденту "РГ" помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю Николь Тигор. - Через полтора часа 38-летний лейтенант милиции, не приходя в сознание, скончался в больнице от травм.

    По подозрению были задержаны пятеро молодых парней. Как установило следствие, вечером они распивали спиртное вместе со знакомым школьным сторожем, а когда он заснул, решили украсть из школы алюминиевые баки и прочую кухонную утварь из столовой, чтобы сдать в пункт приема лома цветного металла. Добычу выносили прямо через парадный вход в здание и складывали во дворе. Потом трое из подельников стали перетаскивать награбленное в подвал одного из домов, а двое остались в школьном дворе караулить посуду.

    В это время мимо школы на велосипеде проезжал Вадим Куликов. Заметив двух парней с посудой, он представился и попытался задержать нарушителей. Но тут появились трое остальных. Увидел, что к задержанным спешит подмога, Куликов еще раз предупредил, что он - сотрудник милиции. Однако оперативника свалили с ног ударом палки по голове и стали яростно избивать.

    Когда милиционер перестал двигаться, подельники перетащили остатки награбленного в подвал и отправились искать скупщика металла. Кстати, посуда из школьной столовой в материалах уголовного дела оценена всего в 10625 рублей.

    Суд приговорил двоих обвиняемых к 18 годам лишения свободы в колонии строго режима, еще двое получили по 14 лет строгого режима. Несовершеннолетний преступник приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

    Кроме того, в пользу потерпевших - у лейтенанта остались жена и трое детей - с осужденных в равных долях взыскан один миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба.

    Комментарий

    Александр Безукладников, референт отдела процессуального контроля следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю:

    - Поражает особый цинизм совершенного преступления. Подростки цену похищенных алюминиевых баков приравняли к цене человеческой жизни. Исполняя добросовестно свой гражданский и служебный долг по предотвращению преступления, оперуполномоченный сам стал жертвой преступления. В результате трое малолетних детей остались без отца.

    Поделиться