29.04.2008 01:31
    Поделиться

    В Краснодарском крае стартует народная акция "Георгиевская ленточка"

    На Кубани подготовлены триста тысяч "Георгиевских ленточек"

    Завтра на Кубани стартует народная акция "Георгиевская ленточка".

    А на днях почти 90-километровую оранжево-черную ленту, выпущенную на краснодарском предприятии, разрезали на триста тысяч памятных фрагментов, которые разлетелись по всем районам и городам края.

    Акция памяти "Я помню! Я горжусь!" в крае проходит уже второй год. И о том, что она оказалась близка и понятна всем его жителям, свидетельствовали тысячи оранжево-черных ленточек на машинах, одежде, воздушных шарах в руках детей.

    - Мы видим, с какой искренностью люди поддерживают эту акцию, - сказал начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Краснодарского края Сергей Мышак.

    Первая кампания на Кубани имела еще и благотворительную цель - в праздничные Дни Победы все желающие могли на специальный счет Российского Красного Креста отправить денежные средства и опустить хоть рубль в запломбированные ящики для сбора пожертвований. Пять миллионов триста тысяч рублей собрали за 20 с лишним дней. Деньги были потрачены на аппараты искусственной вентиляции легких для Краснодарского краевого госпиталя ветеранов войн.

    - В этом году мы планируем разделить средства, - рассказал корреспонденту "РГ" один из руководителей молодежной общественной организации Андрей Булдин. - Часть денег пойдет снова для госпиталя, а часть - на приобретение двух машин для поисковиков Кубани. Ведь это не банальная фраза, а истина: пока не похоронен последний солдат - война не закончилась. Решение принимали коллегиально: общественные организации - участники и организаторы кампании - и комитет по молодежной политике края. Уверены, соберем еще больше средств. Но ведь и это далеко не самое главное. Не менее важны - идея, дух акции - объединить всех нас вокруг великой Победы. У каждого в семье есть свои солдаты великой войны и память о них.

    В нынешней кампании примут участие около двух тысяч волонтеров, которые будут раздавать ленточки и российские флажки жителям края. Кроме того, стационарные ящики для сбора пожертвований будут развешены в самых крупных досуговых центрах Краснодара, а также в муниципальных учреждениях всех городов и районов Кубани.

    Поделиться