30.04.2008 00:18
    Поделиться

    Наследники древнейших мастеров Алтая отметили свое двадцатилетие

    В государственном художественном музее края открылась выставка, посвященная 20-летию краевого народного художественного промысла "Турина гора".

    Турина гора - это место недалеко от Барнаула, где в доисторические времена находились поселения древних людей. Во время археологических раскопок здесь были найдены уникальные изделия из керамики, это и послужило названием для предприятия по производству керамических изделий. Первое время современные мастера брали глину именно у подножия этой горы, естественно, совершенствуя ее состав.

    - Уникальность барнаульского керамического промысла в том, что создан он был на глазах у современников, вырос, окреп, выбрав свое направление в художественной мысли, - рассказывает сотрудник музея Светлана Артюхова.

    Керамика "Туриной горы" - это такой же самостоятельный бренд, как "Гжель", палехская и хохломская росписи, оренбургские платки. С 1991 года "Турина гора" является членом Ассоциации народных художественных промыслов России. Сегодня изделия барнаульских мастеров узнают по почерку в художественных салонах и выставочных залах Москвы, Болерно (Швейцария), Милана, Лондона, Торривьеха (Испания), Эдинбурга и других городов во многих странах мира. В последние годы "Турина гора" активно принимает участие в совместных международных акциях - к примеру, в Сочинском международном фестивале искусств "Буян-остров".

    - В юбилейную экспозицию вошли декоративные изделия, выполненные в архаичном стиле, а также вазы, блюда, кружки, плакетки с изображением архитектурных памятников Барнаула - словом, все то, что на протяжении 20 лет дает узнаваемость изделиям "Туриной горы", - констатирует Светлана Артюхова. - Здесь работало множество теперь известных мастеров, и каждый оставил свой неповторимый след в ее истории. Разрабатывая форму будущего изделия или мотив его росписи, каждый мастер был свободен в выборе как самой темы, так и средств и способов ее воплощения.

    Поделиться