07.05.2008 01:43
    Поделиться

    В Иткулово некому защитить восьмилетнего мальчика, над которым издевается отчим

    Уголовное дело в отношении отчима, жестоко обращавшегося с пасынком, больше месяца пылится в суде

    Прокуратура Баймакского района еще в марте предъявила Мансуру Сулейманову, жителю села 1-е Иткулово, обвинительное заключение в систематическом истязании своего восьмилетнего пасынка и незаконном лишении его свободы.

    Как выяснил корреспондент "РГ", районный суд до сих пор не потрудился даже приступить к рассмотрению дела. Запуганный мальчик продолжает жить с отчимом.

    Дикая история издевательств над восьмилетним Гаделем стала известна благодаря соседке, которая увидела во дворе Сулеймановых ребенка на цепи. На его шее был надет собачий ошейник, и мальчик покорно сидел привязанный к забору, на снегу. Это было в середине декабря. Отчим заставлял Гаделя лаять и есть хлеб с земли. Возмущенная до глубины души женщина сообщила об увиденном в милицию.

    Оказалось, что таким образом 41-летний Мансур наказал пасынка за то, что тот потерял свою шапку. На отчима было заведено уголовное дело, кроме того, выяснилось, что он систематически бил мальчика, унижал его, заставлял выполнять тяжелую физическую работу. Ребенок неоднократно убегал из дома, ночевал в поле, в горах, на сеновалах. Но деваться Гаделю было некуда, и он снова шел домой, где отчим в наказание заставлял его держать на вытянутых руках горшок с землей.

    Родной отец малыша умер шесть лет назад, и мать стала сожительствовать с Сулеймановым. У них родились еще двое мальчиков, а Гадель стал сиротой при живой маме. По словам следователя Сибайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РБ Рината Хамидуллина, женщина закрывала глаза на все, лишь бы сохранить отношения с сожителем, который одновременно является единственным кормильцем их семьи. На фоне пьющих и безработных односельчан Мансур Сулейманов с его зарплатой в три тысячи рублей считается приличной партией. Кстати, этот ранее судимый за изнасилование и угрозу убийством рецидивист летом работает пастухом, а зимой - кочегаром в детском саду.

    В декабре прошлого года семью поставили на учет как неблагополучную. Сейчас отчим - под подпиской о невыезде. А мальчика защищают только визиты участкового уполномоченного милиции и инспектора по делам несовершеннолетних. На все расспросы замкнувшийся в себе ребенок твердит, что дома его никто не обижает. В ходе судебных разбирательств прокуратура намерена поднять вопрос о том, чтобы забрать Гаделя из семьи и передать в детский дом, где ему уж точно хуже не будет, но Фемида в Баймакском районе нерасторопна.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в районном суде, дело действительно больше месяца находится на рассмотрении, но дату, на которую назначено первое заседание, назвать не смогли.

    Сейчас, по словам односельчан и милиции, неблагополучная семья живет нормально, строит дом. Пожелавшие остаться неназванными люди говорят, что не хотят раздувать это дело: мол, ребенок все равно уже не скажет, что его обижали.  Во всей этой истории они винят в первую очередь мать мальчика. А жестокого мужчину все попросту боятся.

    "Российская газета" проинформирует о ситуации уполномоченного РБ по правам человека Фатхлислама Тукумбетова, председателя Верховного суда республики Михаила Тарасенко и будет следить за развитием событий.

    Комментарий

    Альмира Исхакова, инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОВД по Баймакскому району РБ, старший лейтенант милиции:

    - Ситуацию в этой семье комиссия по делам несовершеннолетних разбирала 6 декабря 2007 года, то есть еще до жестокой выходки отчима. Поскольку мальчик постоянно уходил из дома, мы вынесли его матери Фарзане предупреждение по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего). Предложили ей, чтобы мальчик пожил у родственников в соседней деревне, она согласилась, но через три дня Гадель вернулся домой.

    Поделиться