12.05.2008 03:00
    Поделиться

    Валерий Виноградов: Москва полностью готова к проведению финала Лиги чемпионов.

    Заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов уверен, что столица готова к проведению финала Лиги чемпионов

    Российская газета : Валерий Юрьевич! Футбольные болельщики с нетерпением ждут финала Лиги чемпионов. Как представитель оргкомитета УЕФА и правительства Москвы по проведению этого матча скажите, столица готова к нему?

    К финалу готовы

    Валерий Виноградов : Полностью готова. Москва - город с колоссальной историей и опытом проведения крупнейших международных соревнований. Она располагает для этого всей необходимой инфраструктурой и ресурсами.

    РГ : Чем же тогда объясняются нападки одного из западных изданий, утверждавшего, что болельщики не получат своевременно визы в Москву, так как консульская служба РФ не справится с их выдачей?

    Виноградов : Я уже говорил на одном из брифингов по этому поводу и готов повторить еще раз. Причина прозвучавших обвинений может быть лишь одна. Кому-то, очевидно, очень хотелось бы провести финал в Англии. Но такого не будет, никто никогда не переносит уже назначенный УЕФА финал в другую страну, даже если финалистами оказываются клубы одного государства. А главное, что у самих руководителей клубов, вышедших в финал, никаких претензий к России по организации финального матча нет. Да и уже объявлено решение: никаких виз не нужно. Чтобы прилететь в Москву, болельщикам достаточно в аэропорту предъявить билет на матч, паспорт и миграционную карту, которую они заполнят в самолете. Такой режим будет действовать с 17 по 25 мая.

    РГ : Много ли болельщиков прилетит в Москву?

    Виноградов : 42 тысячи - по 21 тысяче от каждого клуба. Для того чтобы они не застряли в пробках по дороге в "Лужники" из аэропортов, на трассах будут выделены специальные полосы движения для автобусов.

    РГ : А безопасность во время матча им гарантирована?

    Виноградов : Концепция безопасности проведения финала разработана УЕФА. И мы полностью ее выполним. На стадионе фанаты из разных клубов будут находиться на противоположных трибунах, не имея возможности встретиться. Они даже прилетят в разные аэропорты. На самом стадионе охрана доверена милиции и частным охранным предприятиям.

    Экстрим по-московски

    РГ : Недавно члены МОК побывали в Сочи, познакомились с ходом подготовки к Олимпиаде-2014. Москва тоже готовится к ней?

    Виноградов : Московские спортсмены составляют ядро российской сборной. За шесть лет, которые остались до Олимпиады, им необходимо подтянуть целый ряд видов спорта и прежде всего - зимних. По этому вопросу недавно прошла специальная коллегия Москомспорта, посвященная развитию хоккея. Я же буквально на днях провел совещание по строительству центра внесезонных видов спорта на юге столицы, в районе станции метро Нагорная. Такого спортивного сооружения, какое планируется там возвести, - площадью 450 тысяч квадратных метров, с трамплинами и особыми трассами, в городе пока нет.

    РГ : И когда построят его?

    Виноградов : Не ранее 2012 года. Сейчас разрабатывается эколого-градостроительное обоснование.

    РГ : А фристайл там будет?

    Виноградов : Обязательно! С тех пор как возле МГУ появилась 60-метровая искусственная горка, молодежь начала бурно увлекаться полетами на горных лыжах. Поэтому мы намерены теперь организовать специальный экстрим-центр для занятий не только зимними, но и летними видами спорта.

    РГ : Где же?

    Виноградов : В Переделкино. Для занятий дайвингом там, например, планируется соорудить глубоководный бассейн - глубиной 35 метров, или на два метра глубже, чем имеющийся в Бельгии. Но это для спортсменов. А для любителей предназначен стандартный бассейн 50Х25 и глубиной 10 метров, где будут размещены гроты и макеты затонувших кораблей. Поверьте, это будет очень интересно! Под водой можно будет даже сыграть свадьбу, пригласив гостей поздравить молодых прямо на дне.

    Впервые там будет сооружена и спелеологическая шахта, где будут тренироваться и начинающие, и профессиональные спортсмены. А установленная аэродинамическая труба диаметром 25 метров позволит заниматься подготовкой и спортсменам-парашютистам.

    РГ : А что происходит в Конькобежном дворце в Крылатском? Скоро восстановят его крышу?

    Виноградов : Как и обещали строители, в августе. Сейчас идет замена всех девятнадцати шпилек, поддерживающих кровлю, хотя лопнула одна.

    РГ : Смогут ли москвичи, наконец, заниматься спортом рядом с домом? В прошлом году горожане так и не получили обещанные 55 ФОКов...

    Виноградов : Действительно, сдали только 21 физкультурно-оздоровительный центр. Дело в том, что сначала планировалось строить ФОКи из быстровозводимых элементов. Но потом решили возводить их из литых железобетонных конструкций, что требует больше времени.

    РГ : И сколько его потребуется, чтобы в каждом районе появилось хотя бы по одному ФОКу?

    Виноградов : В Москве - 123 района. 21 ФОК, как я уже сказал, сдан. В стадии проектировки и строительства находятся еще 87. Даже если исходить из давно устаревших, но еще действующих нормативов, обеспеченность физкультурно-оздоровительными заведениями в Москве сейчас составляет 20 процентов. А когда к 2011 году появятся, скажем, 150 ФОКов, этот показатель вырастет вдвое. Звучит? Да, но ведь и это всего лишь 40 процентов от нормы!

    РГ : Что же вы намерены делать?

    Виноградов : Прежде всего вплотную заняться "неблагополучными" (с точки зрения высокой детской и подростковой преступности) районами. Понятно, что не каждого ребенка увлечешь спортом, но условия для занятий им должны быть.

    РГ : ФОКи везде строятся одинаковые?

    Виноградов : Разработаны проекты четырех типов. Два для занятий теннисом, бадминтоном, баскетболом или волейболом, т.е. игровыми видами спорта. Третий - с бассейном, четвертый - ледовый дворец.

    Ударим автопробегом

    РГ : Валерий Юрьевич! Недавно прошла информация, что готовятся гонки болидов в рамках "Формулы-1" вокруг Кремля. Это правда?

    Виноградов : Чистая правда!

    РГ : Не слабо им по нашим дорогам прокатиться?

    Виноградов : А что, по -вашему, там очень плохая дорога? Эксперты так не считают. Уже и маршрут утвержден: выезд от Васильевского спуска, далее - вдоль Кремлевской набережной с выходом к Манежу, затем до Театральной площади, "Детского мира", где разворот, и возвращение к Манежу.

    РГ : Лужков недавно сказал, что неплохо бы и Москве организовать ретро-пробеги, например по Золотому кольцу.

    Виноградов : Мэр действительно увлечен этой идеей. Недавно я был свидетелем, как во время презентации других гонок - по итальянской формуле "Тысяча миль", которые проводятся с 1927 года от города Бриоши до Рима и обратно, - Юрий Михайлович восхитился, как красиво выглядят участвовавшие в них старинные автомобили. "Почему бы и нам не ударить, как у Ильфа и Петрова, автопробегом по Золотому кольцу? - подумали мы.

    Что читает Москва?

    РГ : В одном из столичных издательств недавно вышел сборник стихов - сплошь нецензурщина. Говорят, правительство Москвы запретило его продажу в магазинах?

    Виноградов : Цензуры, как известно, в России нет, поэтому и запретов быть не может. А то, что Московский дом книги, со своей сетью из 40 книжных магазинов, отказался распространять это омерзительное издание, меня радует. Не все измеряется деньгами, хотя известный римский император и сказал, что деньги не пахнут. Но если у книготорговцев возникла уже аллергия на подобные произведения, значит не все в нашей жизни так плохо.

    РГ : Но, согласитесь, в Москве все-таки очень мало книжных магазинов.

    Виноградов : Трудно с этим поспорить, если, например, в Париже их 3 тысячи, а у нас - всего 300...Сейчас мы готовим документ по дополнительному размещению книжной торговли. Ведь для этого не обязательно строить отдельно стоящие здания. Место под книжную лавку вполне может выделить любой строящийся торгово-развлекательный центр. И тогда в Москве появятся не просто новые торговые точки, а своего рода путеводители для покупателей в мире литературы - как библиотеки. В том же "Московском доме книги" 4 магазина организовали специальные детские комнаты или уголки, где специалисты консультируют родителей, что читать их детям, а малышам и подросткам показывают интересные новинки.

    РГ : Намерен ли город поддерживать молодых писателей? Складывается впечатление, что они никому не нужны. Между тем, есть огромное количество хороших авторов, которые готовы встречаться, общаться с теми же детьми. Причем совершенно бесплатно. Может быть, молодые быстрее найдут общий язык с молодыми?

    Виноградов : Именно с этой целью правительство Москвы учредило свою премию для молодых авторов имени Корнея Чуковского. Глядишь, и действительно больше будет хороших книг. Не таких, как недавно попавшаяся мне в руки так называемая сказка про маму-пьяницу, которая до того допилась, что в конце концов оказалась в бутылке. Полез за мамой папа - и тоже в бутылку провалился. И вот они сидят там, в водке, а вокруг бутылки - дети, которым очень хочется кушать!

    РГ : Правительство Москвы дарит первоклассникам к Новому году другие книжки?

    Виноградов : Другие. Первый раз, когда два года назад рождалась эта традиция, ребята получили повести Юрия Олеши "Три толстяка" и "Королевство кривых зеркал". Мэр пожелал ребятам, чтобы с этой книги началась их личная библиотека. А в прошлом году детям вручали сборник произведений Корнея Чуковского.

    РГ : Поясните, пожалуйста, что такое "Читающий поезд", который скоро собирается запустить в метрополитене правительство Москвы.

    Виноградов : Это будет поезд, свободный от рекламы. Стены его вагонов изнутри будут расписаны цитатами классиков, репродукциями к их произведениям, там можно получить проспекты книжных новинок, только что поступивших на книжные прилавки. Запустим его 31 мая, к Международному дню защиты детей. Проехать в нем может любой пассажир, оказавшийся на кольцевой ветке метро.

    Конец игре близок

    РГ : Валерий Юрьевич! Как Москва отнеслась к предложению председателя РСПП Александра Шохина не стремиться быстрее избавиться от игорного бизнеса хотя бы потому, что отведенные под него четыре зоны все равно не успеют завершить к намеченному сроку?

    Виноградов : Судьбу игорного бизнеса в России в целом и в столице в частности решать законодателю. Позиция Москвы остается постоянной: игорный бизнес как незапрещенный вид предпринимательской деятельности имеет право на существование при условии жесткого государственного регулирования и контроля со стороны субъектов Федерации в рамках данных им полномочий. Закон обязателен для всех. А потому межведомственная комиссия правительства Москвы по игорному бизнесу и дальше будет закрывать заведения, нарушающие установленные правила.

    РГ : Не жалко денег, которые городской бюджет потеряет с закрытием казино и залов игровых автоматов?

    Виноградов : Знаете, что парадоксальнее всего? Закрыто уже более 2 тысяч игорных заведений, а налоги от этого бизнеса как поступали в размере примерно 5 миллиардов рублей, так и поступают. О чем это говорит? О том, что кто платил, тот и платит.

    РГ : А что разместится в освободившихся зданиях?

    Виноградов : На их месте открылось более 1000 магазинов различного назначения, а также художественные галереи, библиотеки, детские учреждения, аптеки, салоны оптики, ветеринарные пункты и лечебницы.

    Карточка для мигранта

    РГ : Валерий Юрьевич! Вот уже год как Москва активно занимается упорядочением миграции. Реальные перемены в городе есть?

    Виноградов : Конечно. Сейчас мы активно работаем над оргнабором в Таджикистане и Киргизии. Летом планируем запустить "пилотный" проект Московского единого миграционного окна (МЕМО), куда сможет обратиться любой гастарбайтер. Открываем его на базе ЗИЛа, так как это по-прежнему один из крупных потребителей труда приезжих. Чтобы продолжать двигаться дальше, правительство Москвы обратилось с инициативой по внесению поправок в миграционное законодательство.

    РГ : Москва, как известно, намерена ввести "карту гостя". Когда это случится и что это даст?

    Виноградов : Ввод намечен ориентировочно к осени. С помощью карты гостя город сможет проследить за всем, что происходит с гастарбайтером с момента пересечения им границы. Первая отметка в аэропорту или на вокзале, затем в момент постановки на учет в УФМС по городу Москве, далее - прохождения медицинского освидетельствования при трудоустройстве, и так далее. Вся информация вносится в чип карточки. В итоге власть будет точно знать, сколько мигрантов в Москве и чем они занимаются. Да и сами гости почувствуют себя увереннее. Им, вполне законопослушным гражданам, больше не придется оправдываться при проверке документов перед каждым милиционером.

    Поделиться