14.05.2008 03:10
    Поделиться

    Депутаты Приморского края нашли бюджетную недостачу

    Вчера на заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания депутаты выяснили одну из причин прошлогодней бюджетной недостачи. Оказывается, имущество, выставленное в 2007 году на продажу, не продано.

    - Предполагалось, что выручка от продажи должна быть не менее 210 миллионов рублей. Однако в бюджет поступило всего 27 миллионов. Плюс 85 миллионов за имущество, проданное в 2006 году. Итого - 114, или чуть больше половины от запланированного, - сообщил парламентариям исполняющий обязанности директора департамента имущественных отношений Приморского края Евгений Форостяный.

    Такие, казалось бы, нерадостные вести народных избранников почему-то совсем не расстроили. Скорее всего, потому, что большую часть денег краевой бюджет должен был получить от продажи акций компании "Примавтодор". Но несмотря на то, что ценные бумаги дорожников два раза выставлялись на торги, проданы они так и не были. Покупатель нашелся только тогда, когда акции стали продавать путем публичного предложения.

    Напомним, что многие депутаты были категорически против передачи компании в частные руки - они не видели в этом резона.

    Оформленной сделкой заинтересовалась прокуратура и  поставила под сомнение договор продажи, в результате чего  Примавтодор так и не сменил владельца. В план приватизации 2008 года компания включена быть не может - до того самого момента, пока не закончатся судебные тяжбы.

    Вполне возможно, дорожники так и останутся под крылом "белого дома", как это случилось с программой "Электронное Приморье". Его в свое время тоже предлагали продать, причем за деньги меньшие, чем в него были вложены, а вложены были деньги краевого бюджета. (Кстати, по слухам, неудачливый покупатель Примавтодора и "Электронного Приморья" - один и тот же) Но сделка так и не была проведена, и сейчас администрация края вынужденно продолжает развивать эту программу.

    Выступивший перед депутатами директор департамента связи и информатизации администрации Приморского края Алексей Щуров рассказал о грядущих переменах в "Электронном Приморье", которые должны стать явью совсем скоро - к 2010 году. На это предполагается потратить больше 40 миллионов рублей. Причем большая часть мероприятий, по словам чиновника, социально направленные.

    Например, департамент думает продублировать реальную краевую администрацию виртуальной - то есть создать электронный "белый дом",  чтобы "чиновники стали ближе к народу". Граждане края, зашедшие на этот портал, смогут записаться на прием к специалистам, узнать о действующих нормативно-правовых актах, обзавестись бланками анкет и квитанций. Не виртуальных, надеемся. Попасть на сайт можно будет как с обычного компьютера, так и с помощью так называемых электронных киосков. Конкретно на их установку предполагается потратить шесть миллионов рублей.

    Кроме этого, в планах создание системы взаимодействия различных ведомств и органов власти - единой базой и непрерывной электронной связью будут обеспечены паспортные столы, визовые службы, отделы записи актов гражданского состояния.

    Общая сеть и компьютеризированные рабочие места (для нашего с вами удобства!) появятся в медицинских учреждениях. Правда, не сразу -  года через три. Больше всех повезло жителям Артема - они первыми из приморцев смогут оценить блага высоких технологий. Если все задуманное осуществится - то нам с вами в скором будущем предстоит жить в настоящей электронной сказке. Так что  стоит порадоваться, что товар "Электронное Приморье"  оказался в свое время неликвидным.

    Поделиться