14.05.2008 03:40
    Поделиться

    Бюджет саммита АТЭС-2012 будет увеличен в три раза

    Дальневосточная дирекция строящихся объектов к саммиту АТЭС начнет работу уже в мае.

    Такое обещание дал глава дирекции Николай Ашлапов на заседании Координационного совета по развитию Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР, состоявшемся в министерстве регионального развития РФ.

    Место размещения дирекции пока не афишируется. Но, как предполагается, ей потребуется не менее трех тысяч квадратных метров площади, а больших и свободных офисных зданий в центре Владивостока практически нет. И версий остается немного - новая "стекляшка" напротив мэрии или новый дом чуть выше ГУМа.

    До вчерашнего дня дирекция числилась структурным подразделением Росстроя, который в связи с реорганизацией правительства сейчас ликвидирован. Пока неизвестно, какое ведомство, как говорится, подхватит эстафету по строительству объектов саммита, но какое-то да будет. Приморцам же важно знать, что, где и когда все-таки планируется построить к  2012 году во Владивостоке.

    На вышеупомянутом заседании решено, что документация по планировке территории полуострова Саперного на острове Русском, проекты строительства и межевания будут подготовлены к 12 сентября.

    Известно, что схемы водо-, электро- и теплоснабжения, в том числе временные схемы по всем позициям на период строительства уже согласованы. Разработана и утверждена схема доставки к месту строительства на острове Русском инертных грузов.

    Более детально расположение объектов саммита не может быть принято сейчас, отмечалось на совещании, поскольку у Владивостока нет генплана развития. Напомним, его разработка шла очень трудно и он до сих пор не принят городской думой. С учетом этого, а также того, что выборы мэра города вот-вот состоятся и мэр должен генплан подписать, минрегионразвития дало отсрочку для определения местоположения будущих зданий до 1 июня. Но при этом губернатора Приморья обязали еженедельно информировать министерство о том, как работает согласительная комиссия по принятию генплана.
    А вот будущему океанариуму, похоже, опять нашли новое место. Его предлагается разместить поближе к объектам делового центра саммита АТЭС, на резервной территории  на полуострове Житкова. Станет ли это место окончательно утвержденным, мы узнаем, когда будет готов план застройки острова Русского.

    Более детально расположение объектов саммита не может быть принято сейчас, поскольку у Владивостока нет генплана развития

    Между тем на совещании в Минрегионразвития уточнен перечень объектов, строительство которых финансируется из федерального бюджета. В связи с этим внесены корректировки в федеральную адресную инвестиционную программу. Она должна быть согласована и утверждена к 1 июня, но уже известно, что в ходе уточнения необходимых затрат проект заметно подорожал.

    В своем выступлении представитель департамента развития Дальнего Востока и северных территорий минрегионразвития И. Валиахметов сказал, что общий объем финансирования подготовки Владивостока к саммиту АТЭС составляет 333,11 миллиарда рублей. В том числе средства федерального бюджета - 289,4 миллиарда (против ранее обозначенных 100 миллиардов рублей), средства субъекта РФ - 10,5 миллиарда, внебюджетные средства - 114,5 миллиарда рублей. И, похоже, это не последнее удорожание.

    Перед майскими праздниками администрация Владивостока получила на согласование уточненную версию инвестиционной программы. Какие объекты инфраструктуры города подорожали, а какие были из нее исключены? Эти вопросы корреспондент "РГ" задал начальнику инвестиционного отдела администрации Приморского края Николаю Матвиенко.

    - Увеличение сумм - попытка озвучить реальную стоимость необходимых работ, - ответил он. - Два года назад мы сделали предварительные расчеты, и у нас получилось 361,7 миллиарда рублей. Прежнее руководство МЭРТа посчитало, что мы преувеличиваем, и назвало сумму в 100 миллиардов. Впрочем, их расчетов я никогда не видел. Однако и сейчас, в "уточненной" версии нет многих крайне нужных городу объектов - прежде всего ливневой канализации, а на нее надо 16 миллиардов рублей.

    Так, по мнению чиновника мэрии, план подготовки к саммиту не предусматривает  средств на ремонт фасадов домов по "гостевому маршруту", на реставрацию Владивостокской крепости, на строительство нового сизо, на ливневую канализацию, которая, считается,  у нас есть, но просто плохо работает. Любой же горожанин знает, что ливневую систему надо создавать заново.

    - Первые сметы по подготовке к саммиту появились лишь в середине апреля, - поделился своими опасениями с корреспондентом "РГ" Николай Матвиенко. - Меня они не устраивают, потому что сам проект ничего нового реально во Владивостоке сделать не предполагает. Например, речки Объяснения, Первая и Вторая в этом проекте остаются открытыми, а это бессмысленно, поскольку речками они давно быть перестали. Их надо "закрывать" в трубы. Очистные, конечно, нужно строить, нужны и полигоны для снега. Ну и вдоль дорог надо бы сделать решеток-колодцев раза в три больше, чем это предусмотрено столичными нормами, ведь климат у нас отнюдь не московский. А в проекте ничего этого нет, и когда он появится, то подорожает еще миллиардов на десять.

    В общем, если задача использовать проведение саммита АТЭС на Русском как повод для превращения Владивостока в центр международного сотрудничества России в АТР поставлена серьезно, то без решения его многочисленных инфраструктурных проблем это вряд ли получится.

    Вот и признали участники совещания, что проводимая ими работа недостаточна. Нужно ускорять действия и согласования, а очередное заседание Координационного совета по подготовке саммита АТЭС намечено на 28 мая.

    Поделиться