15.05.2008 01:49
    Поделиться

    В Москве задержан бывший замдиректора печально известной строительной пирамиды "Барнаулстрой"

    В Москве задержан бывший замдиректора печально известной строительной пирамиды "Барнаулстрой".

    Почти семь лет Иван Дудник находился в федеральном розыске, скрываясь от следствия по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. С 1999 по 2001 год ООО "Барнаулстрой" обмануло больше ста человек, вложивших свои средства в долевое строительство квартир.

    Руководство компании одни и те же "долевки" продавало сразу нескольким покупателям. Полученные средства похищались. В результате махинаций дольщики "Барнаулстроя" остались без денег и жилья, а Иван Дудник пропал. Ходили даже разговоры, что его уже и искать не стоит, потому что в деле фигурируют восьмизначные цифры…

    В июле прошлого года в Индустриальном суде Барнаула был вынесен приговор бывшему генеральному директору "Барнаулстроя" Геннадию Степанову, главному бухгалтеру предприятия Евгении Сорокиной и риелтору агентства недвижимости "Дэма" Дине Герман. Все трое были признаны виновными в совершении хищения денежных средств участников долевого строительства на сумму свыше 22 миллионов рублей путем обмана и злоупотребления доверием. Было доказано, что от рук аферистов пострадали 108 человек. Степанов получил восемь лет тюрьмы, Сорокина и Герман - по шесть.

    Только Иван Дудник безнаказанно скрывался от правосудия. Он лично принимал деньги от дольщиков и оформлял все необходимые документы. В феврале этого года расследование по уголовному делу было передано в следственное управление Следственного комитета при МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.

    Как нам стало известно, Дудника помог задержать случай. Его узнала бывшая дольщица "Барнаулстроя" и сообщила в милицию. В задержании мошенника участвовали оперативники уголовного розыска ГУВД края и Департамента уголовного розыска МВД Москвы. Сначала задержанного поместили в ИВС "Матросской тишины", а потом отправили по этапу в Новосибирск.

    - Операция по задержанию Дудника прошла без сучка и задоринки, - сообщили корреспонденту "РГ" в ГУВД края. - Все эти годы он скитался по съемным квартирам, при нем были найдены поддельные документы. Остальная информация, пока идет следствие, не разглашается.

    На днях Ивана Дудника доставят в Новосибирск, где ему будет предъявлено обвинение в мошенничестве. Следствие получит ответы на многие вопросы, и не исключено, что приговоры, ранее вынесенные осужденным по этому делу, будут пересмотрены.

    Поделиться