15.05.2008 01:37
    Поделиться

    Барнаульского студента, задержавшего опасного преступника, нашла заслуженная награда

    На этой неделе герой получил награду от главного управления внутренних дел по Алтайскому краю.

    Внешне Иван Хватиков ничем не отличается от своих студентов-сверстников: худенький, длинноволосый, улыбчивый. Учится на экономическом факультете АлтГУ на третьем курсе. Спортом никогда не занимался, предпочитая рыбалку, компьютер и Интернет. Хотя после случившегося говорит, что пересмотрит свое отношение к физической культуре.

    …Вечером 23 февраля Иван с друзьями возвращался на автомобиле домой. На площади Октября свернули во двор дома и в свете фар увидели лежащую девушку, склонившегося над ней парня и блеснувший в его руке нож. Преступник пытался отобрать у жертвы сумочку, но, увидев автомобиль, пустился наутек. Не долго думая, Хватиков выскочил из автомобиля и бросился за ним вдогонку. Через сто метров Ивану удалось сбить нападавшего с ног.

    - Я увидел в его правой руке нож и заломил ее. Только потом подумал, что он мог меня им ударить, - признается Хватиков. - Но я бы не смог сделать вид, что ничего не происходит, когда рядом такое творится.

    Через несколько секунд к нему на помощь подбежал друг Даниил Перминов, двое других ребят побежали за помощью в опорный пункт милиции. Его сотрудники изъяли потом у преступника нож и золотое кольцо, которое он успел снять с девушки. Преступником оказался молодой 17-летний парень, уже попадавший за аналогичное преступление в поле зрения правоохранительных органов. На следующий день он во всем сознался.

    Председатель общественного совета ГУВД, правозащитник Вадим Овчинников и представители главного управления внутренних дел края в торжественной обстановке поблагодарили Ивана Хватикова за смелый поступок и помощь, оказанную милиции в раскрытии тяжкого преступления, вручили ему нагрудный знак "За содействие милиции".

    - Такие поступки, к сожалению, в наше время совершаются нечасто, но они и делают человека человеком, - сказал Вадим Овчинников. - Добрые дела имеют большой общественный резонанс, становятся примером для подражания, нормой поведения, особенно для молодых людей.

    Председатель профсоюзного комитета ГУВД, ветеран органов внутренних дел, полковник милиции в отставке Анатолий Шаламов за мужественный поступок подарил Ивану ценный подарок - именные часы. А отцу студента-героя, Анатолию Васильевичу, за воспитание сына вручили благодарственное письмо, подписанное начальником краевого ГУВД генерал-лейтенантом милиции Александром Олдаком.

    - После этого случая многое в моей жизни изменилось, я стал смелее, увереннее в себе, по-другому смотрю теперь на многие окружающие меня вещи, - признался Иван Хватиков корреспонденту "РГ". - Думаю, минувшие события во многом изменят мою жизнь.

    Поделиться