15.05.2008 01:55
    Поделиться

    Начальник медслужбы Новосибирского ВВКУ брал взятки с курсантов

    Начальник медслужбы Новосибирского высшего военного командного училища обвиняется в получении взяток с курсантов. По данным следствия, подполковник Игорь Борцов за деньги отправлял в госпиталь будущих офицеров, которые ни в каком лечении не нуждались.

    Как заявил вчера в Новосибирском гарнизонном суде гособвинитель Эдуард Пиунов, начмед училища "создал систему оформления в госпиталь мнимых больных". Курсанты, якобы лечившиеся у нейрохирургов или пульмонологов, на самом деле получали внеочередной отпуск - две-три недели без муштры.

    Ценилась свобода относительно дешево. Например, с 1 по 21 июня прошлого года всего за четыре тысячи рублей отдохнул в родном Усть-Илимске Иркутской области рядовой Павел Кучерук. Услугу начмеда он оплатил, уже вернувшись в училище. Причем, как установило следствие, дату возвращения и стоимость мнимой госпитализации подполковник медслужбы передал курсанту посредством SMS-сообщения.

    Судя по всему, сервис, организованный начальником медицинской службы, настолько удовлетворил Кучерука, что спустя несколько месяцев он "госпитализировался" вторично. И провел в октябре прошлого года десять дней у приятеля в Иркутске всего за три тысячи рублей.

    - Я узнал от Кучерука, что начальник медслужбы может помочь попасть домой, - рассказал вчера в суде пятикурсник училища Владимир Видюк. - Обратился к подполковнику Борцову 10 сентября. Он сказал, что я должен принести деньги, а остальное - не моя забота.

    Три тысячи рублей в кабинет Игоря Борцова курсант принес в конверте с надписью "воинская корреспонденция". И 12 сентября его отправили в госпиталь "лечить язву", о чем появилась соответствующая запись в книге записи больных. На самом же деле "язвенник" Видюк отрабатывал в Бердске собственные долги. Будущий офицер, чтобы вернуть кредиторам круглую сумму, был вынужден сесть за баранку автомобиля почти на три недели. "Госпиталь на колесах" поставил "больного" на ноги уже к 30 сентября - именно в этот день курсант вернулся в часть.

    Как система липовых госпитализаций могла действовать в элитном офицерском вузе, вчера в суде так и не выяснили. Почему оказался неэффективным учет курсантов по продовольственным аттестатам, строевым запискам и прочим документам? Видимо, это военная тайна.

    Сам Игорь Борцов ее выдавать не намерен - он категорически не признает себя взяточником. У защиты подполковника есть предположения, что курсанты сами "записались" в больные, а после оговорили начальника медицинской службы под давлением следствия.

    Между тем биографию офицера Борцова нельзя назвать кристально чистой. В феврале нынешнего года он уже был осужден за попытку заработать на курсантах. Правда, другим способом. Совмещая должности начмеда и старшего преподавателя училища, подполковник пообещал посодействовать в поступлении в вуз внуку пенсионерки Тамары Хмелининой. За 40 тысяч рублей.

    Пожилая женщина, которая вынуждена мыть полы, чтобы прибавить к скромной пенсии мизерные две тысячи, сочла эту сумму непомерной. Она обратилась в Главное управление МВД РФ по Сибирскому федеральному округу, сотрудники которого и задержали начмеда.

    Когда стало ясно, что покровительствовать внуку Хмелининой (кстати, он поступил в училище без всякой помощи) подполковник и не собирался, Игоря Борцова обвинили в попытке мошенничества. Проведя три дня в камере, офицер полностью признал вину, и в итоге его приговорили к штрафу в 35 тысяч рублей.
    Поделиться