20.05.2008 07:00
    Поделиться

    Абхазия опровергла информацию о закулисных переговорах с Тбилиси

    Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш прибывает в Москву. Однако о целях его далеко не первого за последнее время визита в российскую столицу на этот раз ходит множество слухов.

    В понедельник появилась сенсационная информация: грузино-абхазский конфликт в общих чертах урегулирован. Сообщались параметры якобы уже подготовленного будущего договора. Согласно этому документу Россия останется в центре миротворческого процесса. Со своей стороны Сухуми даст гарантии возвращения грузинских беженцев - положение, записанное в резолюции Генассамблеи ООН. А Тбилиси выведет войска из верхней части Кодорского ущелья и заключит соглашение о неприменении против абхазов военной силы. Тем самым, наконец, согласившись с ранее озвученными инициативами Москвы.

    По одной из версий, подтолкнуть Тбилиси и Сухуми к более решительным действиям по урегулированию конфликта мог заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, который на днях провел переговоры с руководством Грузии и Абхазии. В Москву же, Багапш приедет для утверждения якобы достигнутых договоренностей.

    Сразу после появления информации о закулисных переговорах между Тбилиси и Сухуми с опровержением этой информации выступил президент Абхазии. Однако то, что он сказал опровержением можно назвать с большой натяжкой. По сути, абхазский лидер еще раз повторил позицию своей страны: все разговоры о мире только после вывода грузинских войск из Кодорского ущелья. И никакого обсуждения политического статуса Абхазии.

    Но если судить по якобы составленному проекту договора о грузино-абхазском урегулировании о статусе непризнанной республики там вообще речь не идет. Что касается вывода войск и гарантий ненападения, то именно эти положения и составили всю "соль" соглашения. Так что, по сути, Багапш лишь еще раз подтвердил возможность компромисса с Тбилиси на определенных условиях. О том, что такой компромисс отвечает интересам и нашей страны говорит весьма сдержанное интервью заместителя главы МИД России Григория Карасина. "Москва призывает Тбилиси без лишних эмоций вникнуть в логику российских действий по урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов и понять, что она отвечает интересам самой Грузии", - утверждал дипломат. С учетом обострившихся в последнее время российско-грузинских отношений, упоминание интересов Тбилиси, равно, как и просьба отнестись с пониманием к шагам, предпринимаемым Москвой, выглядят особенно необычно. Все это косвенно может говорить о существовании различного рода вариантов урегулирования грузино-абхазского конфликта. Не исключено, что один из них и попал в СМИ.

    А вот грузинская реакция на предполагаемое соглашение многое объясняет. Прежде всего существование серьезных разногласий в правящей партии относительно механизмов решения территориальных споров. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили назвал абсурдными сообщения о договоренностях по мирному урегулированию. Он утверждал: грузинская и абхазская сторона не согласовывали между собой никаких планов. В принципе можно предположить, что чиновник, который имеет репутацию "ястреба" намеренно был отстранен от переговоров. В то время, как подготовкой соответствующих соглашений занимался другой грузинский политик - Ираклий Аласания. Тот якобы посетил Сухуми сразу после отъезда из абхазской столицы американского эмиссара.

    Если отбросить реальные и мнимые хитросплетения переговорного процесса, остаются два требующих ответа вопроса - кто именно и зачем "слил" информацию о якобы ведущихся кулуарно переговорах в прессу. И насколько реально мирное соглашение на условиях, которые были озвучены в СМИ.

    И первый, и второй вопрос не имеют однозначного ответа. Появление "сырого" варианта грузино-абхазского соглашения в прессе могло отвечать интересам как противников, так и сторонников урегулирования в Грузии. Особенно, если принять во внимание, что информация о закулисных переговорах появилась накануне парламентских выборов в республике. Ее утечку могла организовать оппозиция, которая тем самым старалась убедить население в том, что правящая партия действует за спиной общества. Или же, напротив, сторонники президента хотели еще раз продемонстрировать, что руководство страны привержено мирному решению грузино-абхазского конфликта. И практически договорилось с Сухуми о возвращении беженцев.

    Насколько реально подобное соглашение в принципе? После соглашений с Россией об экономическом сотрудничестве и заявлений представителей МИД России о "невозможности по старому подходить к так называемым замороженным конфликтам", в Сухуми безусловно хотят закрепить успех. И обеспечить безопасность республики на межгосударственном уровне. Так что желание заключить мирный договор с Тбилиси, не поступаясь при этом независимым статусом республики полностью отвечает интересам Абхазии.

    В том случае если после парламентских выборов в Грузии правящая партия сохранит свои позиции, заключение мирного соглашения между Тбилиси и Сухуми станет возможным. Хотя очевидно, что этот договор не будет носить всеобъемлющий характер. Но окажется достаточно солидным, чтобы продемонстрировать мировому сообществу высокую эффективность российского миротворчества.

    Поделиться