22.05.2008 01:47
    Поделиться

    Не все жильцы сгоревшего дома в центре Ростова могут рассчитывать на новое жилье

    Крупнейший за последние годы пожар в историческом центре города заставил большинство погорельцев надеяться только на свои силы.

    - Мы остались без документов и без крыши над головой, - говорит житель сгоревшего дома по улице Садовой, 162/70 Рэм Дрижика, показывая рукой на пепелище. Огонь уничтожил практически все его имущество. Он и его семья, как и еще около ста человек из злополучного дома, за одну ночь перешли в разряд бездомных. - Теперь мотаемся по инстанциям: восстанавливаем документы и хотим перевести свое сгоревшее жилье в разряд муниципальной собственности.

    У каждой семьи погорельцев теперь свой путь. И хотя власти обещают, что до начала отопительного сезона жильцы 35 квартир дома будут обеспечены кровом, вопрос с их расселением все же остается открытым. Из-за того, что квартиры жильцов находились в разной форме собственности.

    Сейчас около пятидесяти пострадавших размещены в гостиницах и муниципальных общежитиях. Две малообеспеченные семьи вне очереди уже получили крышу над головой. Остальные ютятся у знакомых и родственников. ЧП по количеству пострадавших приобрело масштаб областного, поэтому город обратился к руководству администрации области с просьбой об оказании необходимой помощи. Пяти малоимущим семьям выделили по 24 тысячи рублей единовременной помощи.

    При пожаре погибли три человека, причем личности двоих из них еще не установлены. В ту роковую ночь они находились в квартире №17 - именно там и находился очаг пожара. Еще не до конца было ясно, что же случилось там, но уже 5 мая мэр города издал указ, в котором строение со ссылкой на статью Жилищного кодекса признавалось аварийным и подлежащим сносу. Возникли разговоры о поджоге - земля в этом месте самая дорогая в городе, рядом строится крупнейший бизнес-центр. Эту версию не исключают прокуратура, которая занимается расследованием, и пожарные.

    Внакладе, кроме жильцов, остались и представители крупного строительного концерна, у которого в сгоревшем доме находился центральный офис. Они обвинили власти в поспешности при вынесении вердикта по поводу сноса дома, считая, что здание можно восстановить.

    - Существует постановление правительства РФ № 47, которое все определяет, - говорит первый заместитель мэра Ростова Сергей Манаков. - Согласно ему, жилые помещения, находящиеся в многоквартирных домах, получившие повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, следует признавать негодными для проживания, если экспертной организацией установлено, что дальнейшая эксплуатация здания технически невозможна и экономически нецелесообразна.

    Техническое состояние дома признали аварийным независимые оценщики из общероссийского общественного фонда "Качество и строительство" уже на второй день после пожара. По словам Сергея Манакова, это и позволило признать жителей погорельцами и приступить к поиску для них жилья.

    Примечательно, что никто из жильцов не застраховал свои квартиры от пожара. У одной семьи срок страховки истек буквально за два дня до пожара. А ведь если бы утраченное имущество было застраховано, собственник мог бы получить компенсацию от страховой компании.

    - В противном случае ни федеральные, ни областные законы не предусматривают механизма и сумм компенсаций пострадавшим, - говорит адвокат Максим Мирошников. - Человеку остается самому компенсировать потери либо надеяться на добровольную помощь муниципальных властей, размеры которой могут составить несколько тысяч рублей на одного жильца. Они явно несоизмеримы степени понесенных убытков.

    Однако, по словам Максима Мирошникова, никто не может быть лишен возможности судебной защиты своих прав. И если есть уверенность, что пожар возник из-за халатных действий пожарных или управляющей многоквартирным домом компании, нужно обратиться в суд с иском о возмещении причиненного материального и морального ущерба.

    По данным районной администрации, в 35 квартирах дома проживала 51 семья. Некоторые квартиры были коммунальными, поэтому фактически в каждой из них проживало по 2-3 семьи. 10 комнат находились в муниципальной собственности, 25 квартир было приватизировано, 16 - приобретены после приватизации.

    По словам начальника отдела учета и распределения жилья горадминистрации Людмилы Малявиной, у погорельцев, в зависимости от формы собственности, есть три пути. "Муниципалы" обязаны получить жилье взамен утраченного в муниципальном жилом фонде. Частники могут перевести свои приватизированные квартиры обратно в муниципальную собственность, а затем встать в очередь на получение жилья. И наконец, все частные владельцы квартир, несмотря на то, что дом сгорел, имеют право выступать дольщиками на этом участке строительства, чтобы, допустим, восстановить свой дом. На это отводится по закону три месяца. Если ничего не будет предпринято, то издается постановление об изъятии земельного участка с соответствующей компенсацией всем дольщикам их участка земли, на которой стоял дом, по рыночной стоимости.

    Проблема в том, что площадь земельного участка меньше площади всех этажей дома, а значит, если составить пропорцию, каждый собственник владеет всего лишь несколькими квадратными метрами земли. Стоимость квадратного метра земли в этом районе города, по данным риелторов, составляет 75-110 тысяч рублей. Стоимость же маленькой гостинки площадью 12 квадратных метров в Ростове начинается от 1,5 миллиона рублей.

    - Теперь нас ждет очень долгий процесс по обретению нового жилья - власти нужно постоянно поторапливать, - говорит Рэм Дрижика. - Но мы пойдем до конца, ничего другого нам не остается.

    Комментарий

    Александр Кожин, председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

    - Дом на улице Большой Садовой, 162/70 имеет статус "объект культурного наследия регионального значения". Он был построен в 1895 году. Сначала здесь располагалась приходское училище. Впоследствии здание многократно перестраивалось. В конце 40-х годов реконструировано с надстройкой двух этажей, в результате чего приобрело новый архитектурный облик. Особую культурную ценность в здании представляли многофигурные рельефы на тему греческой мифологии. Как обещал первый заместитель мэра города Сергей Манаков, город может восстановить первые два этажа здания, которые и являются памятниками архитектуры.

    Поделиться