26.05.2008 01:00
    Поделиться

    Владимир Путин стал почетным президентом Международной федерации дзюдо

    Премьер Путин позволил себе расслабиться

    Это был первый по-настоящему выходной премьера Владимира Путина, который он посвятил борьбе и амбициям. Приехав на открытие Московского международного турнира "Суперкубок мира" по дзюдо 2008 года, он добавил к своему премьерскому статусу звание почетного президента Международной федерации дзюдо.

    Хотя это уже второй сертификат полномочий главы российского правительства - "человека, жизнь которого так или иначе была связана с этим видом спорта". В декабре 2005 года президент Международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер вручил главе государства Владимиру Путину сертификат почетного президента Европейского союза дзюдо (EJU).

    - Мне особенно приятно стать членом этой представительной и массовой семьи энтузиастов, - поблагодарил Путин, вливаясь в семью.

    Единственное, что не увидел Владимир Путин, так это эффектного открытия турнира, обставленного по всем правилам: под звуки скрипки на экране демонстрировали победы дзюдоистов, которых так ждали собравшиеся болельщики. Владимир Путин появился тогда, когда его уже не ждали. Но российский премьер все же открыл Суперкубок мира.

    - Круто, - шептались болельщики, оценивая статусность мероприятия. - По-нашему.

    - Здесь нет случайных людей, - вдруг сказал Путин, обращаясь к собравшимся, которые не меньше, чем он, теперь ждали только российских побед. - Все мы любим боевое искусство.

    Зал одобрительно зашептался. И тут Владимир Путин рассказал о том, что для него значит дзюдо. Это не "просто хорошее здоровье, сильные мышцы и знание специальных приемов", дзюдо - это еще и "благородство, толерантность, помощь друг другу, помощь товарищам". А главное, по его мнению, принципы дзюдо полностью отвечают строительству толерантного общества.

    В общем, премьер выбрал "мягкий путь", пообещав приложить все усилия для дальнейшей популяризации этого вида спорта в России. Как известно, Международная федерация дзюдо является одной из наиболее деятельных и массовых международных организаций и включает в себя 187 различных национальных спортивных объединений. "Мы будем делать все, чтобы ее деятельность в России была такой же интенсивной и такой же эффективной, как и во всем мире", - пообещал Путин.

    А пока звезды мирового дзюдо перед Олимпиадой-2008 фактически проверили свои силы. Владимир Путин ушел, и зрители даже перешептывались, что слишком быстро премьер покинул Суперкубок, даже не насладившись борьбой. Но уже через несколько минут он появился на трибунах в сопровождении своего первого тренера Анатолия Рахлина, который буквально в день открытия турнира отметил свое 70-летие. На татами выходили борцы, сменяя друг друга, но до победы российских спортсменов было далеко. Владимир Путин явно расстроился, хотя старался этого и не показывать. Он не хватался за сердце, не закрывал лицо руками, как переживал Роман Абрамович, когда играла "Челси" за кубок Лиги чемпионов, премьер внимательно следил за происходящим, и лишь можно было догадываться, как он переживает за проигрыш российских спортсменов. Ведь он сам, как уверяет его тренер, был, скорее, эмоциональным борцом, но эмоции на трибуне пытался сдерживать. Впрочем, сказывалась долгая закалка, правда, не на спортивной, а на политической арене.

    Зал вставал под звуки чужих гимнов в честь победителей, и только России никто из спортсменов не мог принести победу. На фоне сокрушительных футбольных и хоккейных побед российские дзюдоисты явно разочаровывали премьера.

    И только победа Веры Москалюк из Нижневартовска заставила звучать российский гимн под сводами спорткомплекса. Когда же на татами вышли вице-чемпион Европы-2006 по дзюдо в весовой категории до 100 килограммов россиянин Руслан Гасымов и его основной конкурент Аслан Унашхотлов, стало ясно, что вновь зазвучит российский гимн, ведь оба финалиста представляли нашу страну.

    - Серьезные ребята, - переговаривались болельщики, увидев дзюдоистов.

    Серьезные ребята претендовали на поездку на Олимпиаду-2008, поэтому все рассчитывали на продолжительную борьбу.

    - Это была борьба нервов, - сказал позже Гасымов. - И у моего соперника они сдали первыми.

    Гасымов взял "золото", и наблюдавший за победой премьер покинул турнир. Он мог уйти только с победой. И это произошло.

    Поделиться