27.05.2008 00:00
    Поделиться

    Немецкие пожарные два года носили форму с гитлеровской цитатой

    Современный пожарный - "проворный, как борзая, выносливый, как кожа, крепкий, как сталь Круппа".

    Цитата - где не был указан автор - была взята прямо со спины форменной одежды добровольной пожарной команды небольшого немецкого городка Гросс-Гагло. А вообще-то она из напутствия, с которым фюрер однажды обратился к "гитлерюгенд". Такой вот получился плагиат.

    Гитлеровское определение молодежи украшало не защитные комбинезоны огнеборцев, а их повседневную одежду. Цитата была напечатана на "фирменных" футболках, которые пожарные - в основном молодежь - носили уже как минимум два года. Время от времени они в этой форме поигрывали в различных спортивных турнирах.

    Главным средством своей защиты представители пожарной команды выбрали неосведомленность. Не знали, мол, чьи слова выбрали в качестве девиза. Но даже если допустить, что пожарные действительно не знали, кто был автором метафор, они не могли не знать, кто такой Крупп. А между тем Альфрид Крупп фон Болен и Гальбах в июле 1948 года был признан Международным военным трибуналом в Нюрнберге виновным в разграблении промышленных предприятий других стран и использовании рабского труда. Его приговорили к 12 годам лишения свободы и конфискации имущества.

    Поделиться