27.05.2008 03:58
    Поделиться

    Новые соглашения о стабилизации цен подписали челябинские хлебозаводы и торговые сети

    Соглашения между правительством, производителями и реализаторами социальных продуктов будут действовать до 1 сентября 2008 года.

    По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина, минсельхоз берет на себя обязательство обеспечить предприятия дешевой мукой из зерна, приобретенного с помощью государственной товарной интервенции. Взамен хлебозаводы обеспечивают поставки на рынок хлеба по фиксированным ценам. Так, в соглашении с ОАО "Народный хлеб" цена пшеничного хлеба первого сорта фиксируется на уровне 22,45 рубля за килограмм, а пшеничного хлеба второго сорта и ржано-пшеничного - 20,9. Аналогичные соглашения подписали Златоустовский, Озерский, Саткинский, Брединский и Копейский хлебокомбинаты.

    Напомним, 15 мая ключевые соглашения были подписаны и с аграрными компаниями области, закупившими 97 тысяч тонн зерна из государственного интервенционного фонда по сниженным ценам. Учитывая это, руководители компаний "Союз-Пищепром", "Злак", "Ситно" дали принципиальное согласие установить предельную цену на муку первого и второго сортов, произведенную из зерна интервенционного фонда и отпускаемую на хлебозаводы области, на уровне мартовских цен нынешнего года.

    По мнению многих экспертов, зерновые интервенции стабилизировали рынок, хотя еще буквально месяц назад прогнозы экспертов были пессимистичными: кончится, мол, срок "заморозки" - и цены взлетят вверх в один миг. Сегодня ясно, что большого скачка цен, связанного с подорожанием сырья, не будет. По данным минсельхоза России, цены на пшеницу третьего класса впервые за последние месяцы оказались ниже девяти тысяч рублей за тонну.

    Трехсторонние договоры между правительством, Агропромышленным союзом Челябинской области и торговыми сетями касаются стабилизации цен на товары из социальной продовольственной корзины. В "замороженном" списке: яйцо, курятина, картофель и овощи, хлеб пшеничный первого и второго сортов и хлеб ржаной (черный), мука пшеничная высшего и первого сортов, молоко не менее 1,5 процента жирности, в том числе 2,5- и 3,2-процентное в полиэтиленовой пленке, кефир 1,5-2,5-процентный, подсолнечное масло, сливочное "Крестьянское" масло, обезжиренный и 5-процентный творог, сыры сычужные и мягкие. В соответствии с соглашениями аграрии области обязуются не поднимать отпускные цены на эти продукты до 1 сентября, а сети, в числе которых "Дикси", "Союз", "Магнит", "Проспект", универсам "Карина", фирма "Омега" ("Проспект") - обеспечить минимальную наценку на них.

    Поделиться