03.06.2008 01:22
    Поделиться

    Во всех своих просчетах астраханские власти винят бакланов

    Численность рыбы в Астраханской области снижается по многим причинам, однако власти основным виновником посчитали бакланов и дали разрешение на их уничтожение.

    Считается, что эти хищные птицы вносят свой вклад в истощение рыбных запасов.

    Один взрослый баклан за год съедает 100-200 килограммов рыбы. Аппетит завидный! На этом основании популяцию бакланов наподобие популяции волков периодически отстреливают. И с каждым годом делают это все с большим энтузиазмом, что уже начинает тревожить экологов.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в агентстве по рыболовству и рыбоводству Астраханской области, региональный бюджет на этой охоте ничего не теряет. Осуществляется она на средства рыбодобывающих предприятий в рамках областной целевой программы "Воспроизводство водных биоресурсов". Рыболовецкие артели согласно договору на рыбопромысловый участок берут на себя обязательства заниматься мелиорацией, которая включает в себя мероприятия по выкосу водной растительности, дноуглублению и в том числе по отстрелу бакланов. Такой полезной для будущих уловов охотой рыбодобывающие предприятия могут заниматься как самостоятельно, так и заключая договор с охотобществом и оплачивая ему расходы. Учитывая, что в период путины, когда как раз и ведется отстрел бакланов, рыбакам совершенно не до птиц, заказ достается охотникам. По исполнению договора охотхозяйствам компенсируют затраты на топливо и патроны, а также выдают вознаграждение. Объем отстрела бакланов ежегодно определяет рыбохозяйственная наука в зависимости от численности популяции.

    - На отстрел дает наказ областная власть, потому что бакланы якобы поедают много рыбы. Но состояние рыбных запасов не определяется жизнедеятельностью этой птицы. Численность рыбы снижается по многим причинам, и бакланы тут ни при чем, они же один из компонентов живой природы! - объяснил корреспонденту "РГ" старший научный сотрудник Астраханского биосферного заповедника Николай Гаврилов.

    Экологи предупреждают о том, что нельзя увлекаться отстрелом бакланов, так как не считают их основным злом в сокращении количества рыбы. Гаврилов, в частности, напомнил, что в Астраханской области четыре года подряд не было хорошего половодья и соответственно не было хорошего нереста.

    - А охотники рады заработать, все-таки они неплохие деньги получают за бакланов. Поэтому и возникает ажиотаж. А ведь рыбу помимо бакланов с большим аппетитом едят еще цапли, чайки, щуки и тюлени, - пояснил Гаврилов.

    Между тем не все бакланы наносят рыбе вред. В дельте, например, обитает всего 500 пар занесенных в Красную книгу малых бакланов. Эта птица "провинилась" тем, что популяция его в отличие от большинства других обитающих в дельте живых существ не уменьшается.

    Ученые предупреждают также, что отстрел допустим строго в тех колониях, где нет других птиц, но ни в коем случае не в смешанных колониях. А таких более или менее крупных колоний в Астраханской области всего две - в заповеднике и на Главном банке, но в заповеднике, естественно, охота запрещена. "Вот колонию на Главном банке и громят", - говорит Гаврилов. Там отстреливают каждый год порядка 25 тысяч бакланов. И потом сдают их Чулпанскому консервному заводу на переработку на кормовую муку.

    Поделиться