03.06.2008 01:39
    Поделиться

    Архангельские больницы достроят раньше срока

    Региональная  власть гарантирует, что федеральные деньги на строительство важнейших объектов соцсферы будут потрачены целевым образом, а больницы и учреждения культуры откроются раньше намеченного срока. Заверения в этом были даны министру финансов РФ Алексею Кудрину, побывавшему с визитом в столице Поморья.

    Будьте здоровы

    В первую очередь вице-премьер отправился на площадку, где возводится пристройка к Архангельскому областному онкологическому диспансеру. Здесь будет центральное операционно-реанимационное отделение. Современная система очистки воздуха, обеспечивающая стерильность, - вот что должно отличать это сооружение от нынешнего диспансера. Кудрин сообщил своим спутникам, что есть возможность ввести объект в строй не в 2011-м, а в 2010 году. Для этого скорректируют объемы его финансирования из федерального бюджета - с 15 до 65 миллионов рублей в этом году и далее по нарастающей.

    Диспансеру требуется и новая медтехника. Например, надо заменить вышедший из строя линейный ускоритель электронов (купленный еще в советские времена). У специалистов есть на примете аппарат - такими пользуется большинство специалистов в сфере лучевой терапии. Но, по словам главного врача онкодиспансера Андрея Красильникова, стоит он 230 миллионов рублей - такая сумма недоступна медучреждению.

    - Мы эту проблему решим в конце текущего - начале следующего года. Посмотрим, какие источники можно задействовать, - резюмировал Кудрин.

    Следующая важнейшая для региона медицинская стройка - новый корпус областной клинической больницы. Сейчас он рассчитан на 360 коек, и их количество увеличится с введением в строй нового здания. Больным обеспечат и комфорт: палаты будут двухместными с душевыми кабинами.

    Стройка идет с 1991 года, рассказал директор областного департамента здравоохранения Сергей Эммануилов. Вложено свыше 700 миллионов рублей, из них ни копейки - федеральных денег. Всего на оставшиеся работы (в том числе оборудование) надо около миллиарда рублей. При должном финансировании все будет готово за полтора года. Как заметил Алексей Кудрин, грех оставлять практически достроенное здание в таком виде. Решение финансовых вопросов надо будет искать совместно с министерством здравоохранения и социального развития, добавил вице-премьер.

    Магия старого Архангельска

    Первый пункт культурной части визита Кудрина - причалы Красной пристани. Некоторые уже приведены в порядок: там пристань по праву может называться Красной - и по красоте, и по цвету кирпича. Еще 315 миллионов рублей - и реконструкция причальных сооружений будет закончена. Пока стройка идет на областные деньги, к июлю их полностью освоят и затем начнется дефицит, о чем с тревогой предупредили Кудрина. Тот деликатно намекнул, что надо использовать имеющиеся резервы - как бюджетные, так и негосударственные:

    - Пока у меня больше надежд на областную администрацию. Но посмотрим, чем можно помочь, - заметил министр финансов позже на пресс-конференции.

    А деньги на завершение реконструкции областного театра драмы, заверил Кудрин, в этом году выделят. Поправки в федеральный бюджет на 677 миллионов рублей правительство внесло в Госдуму. Главное - чтоб на месте не сплоховали и открыли театр в апреле 2009-го, перед Днем города. Осталось меньше года, предупредил министр. Более того, отметил он, если бы стройка шла планомерно, все было бы готово года три назад. А получилось, что для выделения денег не было проекта - главного условия их получения.

    Поблагодарив за поддержку, губернатор Поморья Илья Михальчук заверил Кудрина, что реконструкцию и оснащение объекта завершат в положенный срок. Пока звуки шагов делегации раздавались под бесцветными сводами огромного здания, но вскоре здесь будут мрамор и дерево. Архангельск обретет театр, где можно будет ставить спектакли, проводить показы мод и эстрадные концерты. По техническому же оснащению он станет самым современным на Северо-Западе. Губернатор взял с Алексея Кудрина обещание приехать на его открытие.

    А вот Гостиные дворы предстанут обновленными нескоро. Если финансировать реставрацию как сейчас - по 30 миллионов рублей в год, - то лет через 12. Хоть это памятник федерального значения, почти все деньги идут из бюджета региона. Но Кудрин полушутя отметил и другой парадокс: все объекты, которые он посетил, чисто областные, а деньги на них пойдут из бюджета страны. Впрочем, на этом заострять внимание не стали. Кудрин поинтересовался, за какое время при хорошем финансировании дворы можно привести в порядок. Ему ответили: года за три, то есть успели бы к ноябрю 2011 года, 300-летнему юбилею Михаила Ломоносова. А он, кстати, в Гостиных дворах бывал и даже работал - помогал землякам оформлять разные документы. Кудрин отметил, что в программу подготовки к юбилею ученого вошли объекты, непосредственно связанные с его именем. Дворы же имеют лишь косвенное отношение: так можно сказать, что реставрировать надо и улицы, по которым он ходил, пошутил вице-премьер и продолжил уже серьезно:

    - Это уникальный исторический памятник федерального значения, поэтому я сделаю все возможное, чтобы к 2011 году он был отреставрирован, - заключил вице-премьер.

    В целом за два года - этот и следующий - Архангельская область может получить из федерального бюджета финансовую поддержку примерно в два миллиарда рублей. Для области качественно потратить такие деньги - большая ответственность. Особенно если учесть, что раньше случались накладки: что-то не успели, что-то затянули. Но глава региона Илья Михальчук заверил, что поставленные задачи будут выполнены.

    Поделиться