04.06.2008 02:09
    Поделиться

    Алтайская школа, выигравшая миллион по нацпроекту, официально определена под снос

    На последнем заседании городского Собрания депутатов 28 мая алейские парламентарии утвердили план реструктуризации системы образования - "лишними" признаны две школы. Одной из тех, кому выпал жребий быть закрытой, стала школа № 1, выигравшая в этом году президентский миллион.

    Серое, отделанное "под шубу", двухэтажное здание с огромными окнами-арками. Дух "старины" подтверждает дата, белеющая под крышей, - 1928. Учебный год уже закончен, но во дворе еще полно учеников - в день, когда корреспондент "РГ" посетил школу, детей созывали на линейку, чтобы объявить о начале каникул и промолчать о встрече в следующем учебном году. Родители тоже здесь - они собрались вместе с педагогами в учительской, ожидая обещанного визита городских властей. На повестке один вопрос: "Как жить дальше?"

    "Внезапная" ветхость

    Слухи о закрытии школы, в которой учатся 415 ребятишек, поползли по Алейску месяца два назад. Как это обычно бывает, ученики с родителями и педагоги  узнали о них последними. Посчитав их злой шуткой клеветников-завистников, от "новости" отмахнулись. Но на последнем звонке 23 мая детей и взрослых поставили перед фактом: школу закрывают, а здание сносят "из-за аварийного состояния помещения". Действительно, 80-летнее здание не знает, что такое капитальный ремонт. Спортзал давным-давно не используется: подтапливают грунтовые воды. Несколько лет ребятишки занимались по чужим залам, что, впрочем, не мешало им побеждать в городских соревнованиях по разным видам спорта, и сейчас в школе хранится более 20 всевозможных кубков.

    Однако с прошлого 1 сентября "скитальческая" жизнь юных спортсменов закончилась: был введен в эксплуатацию пристроенный к школе большой современный спортзал. Чуть раньше появилась первая пристройка - в новом здании разместилась начальная школа. Что касается основного здания постройки 1928 года, то никогда ни в одном документе об его аварийности или ветхости не было написано ни слова, и каждый год школа исправно проходила проверку соответствующей комиссии перед 1 сентября. Между тем, техническое состояние здания городские депутаты, принимая решение о закрытии школы, ставили главной причиной непопулярной меры. При этом, как в голос заявляют педагоги, эта причина - абсолютно голословна: состояние школы на предмет аварийности никто специально не изучал, в настоящее время не существует никакого официального заключения о статусе здания. "Внезапно всплывшая" аварийность породила в городе новую волну слухов: мол, школу хотят снести, чтобы построить на этом месте… В общем, спорткомплекс "для богатеньких" - самое невинное, что молва приписала планам властей.

    Способ экономии

    Власти, кстати, обещание сдержали, и и.о. главы города Александр Мерзликин и и.о. первого заместителя главы города Сергей Шмаков приехали в школу на встречу с учителями и родителями. По версии исполнительной власти, техническое состояние школы - причина не первого порядка. Главное, что в нынешних условиях модернизации образования городу нечем платить учителям - до конца календарного года дефицит по зарплате педагогам достигнет 2,5 миллиона рублей. Да и детей немного: необходимого по нормам наполнения по 25 человек в классах нет ни в одной школе города. Между тем, школа № 1 - далеко не худшая, третья в городе по этому показателю. "Так почему нас?!" - вопрошали учителя и родители. К примеру, школа № 15 располагается в трехэтажном здании, а там учится всего 154 ребенка - целый этаж здания просто пустует. Не проще ли их закрыть?

    Не проще, считают власти. План таков: в здание начальной школы № 1 (она работает еще один учебный год, а потом также закрывается) заселяется художественная школа. Основное здание сносится, и на этом месте возводится корпус с типовой баскетбольной площадкой для городской спортивной школы, которая сейчас располагается в здании детского сада. Освободившееся помещение детсада используется по первоначальному предназначению - сейчас на очереди в дошкольные учреждения в Алейске стоят 285 малышей. В новом детском саду предоставляют работу тем учителям из школы № 1, которые не найдут себе места в других школах города. Однако такая перспектива приводит педагогов в ужас: "Там же своя специфика!". В детском саду не представляют себя даже учителя начальных классов, не говоря уже о педагогах-предметниках высшей категории.

    Но власти, кажется, твердо остановились именно на школе № 1 - не помогает даже готовность учителей-пенсионеров освободить свои ставки (их в школе пять человек), а родителей - "скинуться" на зарплату учителям. Призывы посмотреть на то, что в свое время сделали с садиками и к чему сейчас это привело, также не дают эффекта. Бюджет не имеет ни права, ни возможности 10 лет содержать здания и штат учителей в расчете, что потом это все окажется востребованным новым поколением детей.

    Соперница за забором

    Качество знаний, количество медалистов, победы во всевозможных конкурсах также не учитываются. Ведь в 200 метрах отсюда стоит школа № 2 (две школы буквально через забор в центре Алейска). Президентский миллион она выиграла на год раньше своей соседки, а здание, в котором располагается, построено всего лет пять назад. Коллектив педагогов и дети терпели, занимаясь в старом помещении, пока в школьном дворе шло строительство. На такую же схему робко надеялись и учителя школы № 1 - тем более, что новая начальная школа и спортзал у них уже есть.

    - У нас в городе две школы "лишние". И мы не можем закрыть школы на окраинах города, - настаивает Александр Мерзликин.

    Даже при том, что их наполняемость заметно ниже. Ученикам же школы № 1 из других районов города (некоторые дети здесь даже не из Алейска, а из окрестных сельских поселений) предлагается перейти в школы по месту проживания. На провокационный намек учителей о том, почему дети из других районов упорно предпочитают их школу, власти не реагируют.

    Остальное необходимое сокращение предполагается достичь "малой кровью" - за счет того, что две школы города - № 3 и 9 - сделать "девятилетками". Но коллектив школы №1 сокращения среди коллег не утешают. "На школы денег нет, а на строительство "с нуля" - есть?" - ищут они альтернативу сложившемуся положению.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" Александр Мерзликин, по замыслу, административный корпус спортивной школы разместится в отдельном одноэтажном здании школы № 1, где сейчас находятся книгохранилище, библиотека и медиакласс. Один спортивный зал здесь уже есть, еще один можно задействовать у соседней школы № 2, а также зал, расположенный на территории крупнейшего в крае зерноперерабатывающего предприятия. Кстати, школа № 1 находится на одной улице с заводом, а гендиректор предприятия является депутатом городского Собрания и председателем попечительского совета школы. Правда, совет в данном деле школе тоже не помощник: его председатель проголосовал за план реструктуризации алейских школ.

    - Зал, что находится на территории предприятия, мы поставим в план приватизации. Его, кстати, может выкупить и сам зерноперерабатывающий завод. На вырученные деньги начнем строительство нового корпуса спортивной школы на месте школы № 1, а потом заявимся с этим проектом в соответствующие целевые программы, - объясняет замысел властей Александр Мерзликин.

    Между тем

    Сейчас в Алейске создается экспертная группа, которая должна найти окончательный выход из ситуации до 15 июня. Родители и педагоги написали письмо властям, и теперь алейские градоначальники до 9 июня должны отчитаться перед вышестоящим руководством в своих действиях Неопределенной оказалась и судьба выигранного миллиона: власти надеются, что его получит начальная школа, которая станет правопреемницей средней школы № 1.

    Поделиться