04.06.2008 03:04
    Поделиться

    В Барнаульской городской думе начался депутатский "исход"

    Барнаульская дума может остаться без кворума

    Вчера стало известно, что сразу несколько депутатов городской Думы Барнаула подали заявления о снятии с себя депутатских полномочий.

    Появилась даже информация, что отставки попросили больше половины нынешнего состава городского парламента - 15 депутатов.

    Председатель городской Думы Сергей Краснов подтвердил корреспонденту "РГ", что несколько депутатов действительно обратились к нему с просьбой снять с них полномочия досрочно. Однако спикер отказался назвать точное число потребовавших отставки, а также причины, побудившие их за три месяца до окончания созыва принять такое решение.

    Интересно, что заявления об отставке депутаты подали накануне заседания Барнаульской думы, намеченного на 7 июня, на которой предполагалось принять новую редакцию Устава города. Среди поправок в основной документ Барнаула многие касаются выборного процесса. В частности, одна из них предлагает ввести смешанный принцип избрания депутатов городской Думы: половину депутатов выбирать по одномандатным округам, а вторую половину - по партийным спискам. Не исключено, что на заседание будет вынесена и поправка, отменяющая прямое избрание мэра города с переходом к системе его назначения по контракту.

    Однако отставка сразу нескольких депутатов ставит под сомнение возможность принятия нового Устава Барнаула, ведь для этого требуется не менее двух третей голосов Думы, то есть 24 депутатов. А после того, как шесть городских парламентариев в марте стали  депутатами краевого Законодательного собрания, в Думе из 35 законодателей осталось 29.

    Комментарий

    Иван Шефер, депутат Барнаульской городской думы:

    - Одна из причин моей отставки - личная. Я работаю теперь за пределами края и не могу бывать на всех заседаниях и рабочих встречах парламента. По этой причине я не принимал участие в обсуждении поправок в Устав города, хотя со многими из них не согласен, особенно в части выборного процесса. Публичной отставкой я решил выразить свое отношение к предлагаемой редакции Устава.

    Поделиться