04.06.2008 01:27
    Поделиться

    Воинские части Алтая не готовы принять на сборы всех будущих призывников

    Воинские части края не готовы принять на сборы всех старшеклассников

    В районах и городах края полным ходом идут военно-полевые сборы для школьников и учащихся средних специальных учебных заведений.

    До конца июня "под ружье" будут поставлены около 15 тысяч будущих призывников, часть из которых к этим ежегодным выездам относится, мягко говоря, с прохладцей. Сборы пройдут на базе воинских частей, а также школ, ПТУ, оздоровительных лагерей или других совсем не военных объектов. Корреспондент "РГ" встретился с начальником отделения подготовки граждан к военной службе крайвоенкомата подполковником Александром Кольцовым.

    Российская газета: Александр Владимирович, в редакцию Сибирского представительства "РГ" в Барнауле звонят родители с просьбой объяснить, зачем нужны эти сборы и чему можно научить школьников за короткое время?

    Александр Кольцов: Сборы проводятся для того, чтобы школьники смогли увидеть своими глазами армейскую жизнь. Ребята будут постигать военную науку на практике. Им предстоит сдать зачеты по огневой, строевой, медицинской, тактической подготовке, выполнить тестовые задания по ОБЖ и, конечно, познакомиться с армейским бытом. Нынешние сборы проводятся на базе школ, военно-патриотических и военно-спортивных клубов, а некоторым представится возможность "понюхать порох" в воинских частях, которые дислоцируются на территории края. Школьники посмотрят, как и чем живет армия, да и просто пообщаются с военнослужащими.

    РГ: Сегодня в крае дислоцируется чуть больше 10 воинских частей. То есть немногие ребята увидят настоящую армию...

    Кольцов: Воинские части постараются принять максимальное количество старшеклассников. Если в районе нет возможности выезда в воинскую часть, то сборы проводятся на базе училищ или оздоровительных лагерей. Ответственность за их проведение несут органы местного самоуправления, а военный комиссариат оказывает содействие в проведении занятий и стрельб. Тем ребятам, которые попадут на сборы в воинские части, конечно, повезет больше.

    РГ: Школьники интересуются, какую реальную пользу им могут принести экскурсии по части или хождение строем...

    Кольцов: Не надо забывать, что во время сборов школьники могут задать любой вопрос профессиональным военным. Им расскажут о высших военных училищах и о требованиях, которые они предъявляют при поступлении. Ведь как часто бывает? Парень собирается поступать в военное училище, но принимает окончательное решение только к моменту выпуска из школы. Выясняется, что уже поздно. Если бы он знал раньше о предъявляемых к курсантам требованиях, то лучше бы занимался физкультурой, подтянул математику и русский язык. Во многом благодаря проведению военно-полевых сборов в крае в прошлом году 700 школьников пожелали поступить в военные училища. Принято было чуть меньше половины из них, и тем не менее это неплохой показатель по стране.

    РГ: Говорят, скоро в учебную программу вернут курс начальной военной подготовки…

    Кольцов: На мой взгляд, это было бы верным решением. Школьной программы ОБЖ не хватает для полноценного обучения школьников. Если раньше начальной военной подготовке отводилось строго определенное количество часов, то сейчас на усмотрение директора школы отводимое время может быть сокращено. Школьнику дается недостаточно знаний, и более-менее он начинает понимать, что же такое армия, именно на пятидневных учебно-полевых сборах. Кому-то они могут не нравиться, но пока лучшего варианта подготовки ребят к службе в армии у нас просто нет.

    Поделиться