04.06.2008 00:19
    Поделиться

    Скандальная постановка Алтайского драмтеатра будет номинироваться на "Золотую маску"

    Алтайский краевой театр драмы имени Шукшина, по предложению дирекции фестиваля "Золотая маска", выдвинул на конкурс спектакль "Войцек".

    Спектакль стал главным событием прошедшего театрального сезона, а также яблоком раздора между чиновниками краевой администрации, курирующими культуру, и главным режиссером театра Владимиром Золотарем. Последний, не выдержав, по его словам, вмешательства в репертуарную политику и необоснованную критику со стороны властей, подал в отставку.

    "Войцек" расколол и местный культурный бомонд на два непримиримых лагеря - поклонников и яростных противников скандальной постановки немецкого драматурга Бюхнера. В прессе прошли активные дискуссии: от обсуждения самого спектакля споры переметнулись на проблему свободы творчества в современном обществе, взаимоотношения художника и власти.

    Как сообщила "РГ" завлит театра Ирина Свободная, все необходимые документы и видеозапись спектакля уже отправлены в экспертный совет фестиваля, в который входят именитые режиссеры, актеры и критики. Определение участников и номинантов одной из главных театральных премий будет проходить в два этапа: предварительный отбор спектаклей на основании видеозаписи и просмотр спектаклей непосредственно в театре. По словам Ирины Свободной, в прошлые годы краевой театр драмы также принимал участие в конкурсном отборе, предлагая на "Золотую маску" свои самые рейтинговые спектакли - "Великолепного рогоносца", "Собачье сердце", "Пиковую даму", "Чайку". Зачастую до победы не хватало буквально одного-двух голосов.

    Поделиться