04.06.2008 03:30
    Поделиться

    Рыночные прилавки Омска на 85 процентов заполнены контрафактной одеждой

    Рыночные прилавки на 85 процентов заполнены контрафактной одеждой и обувью

    В районе Павлоградки задержана грузовая "Газель", до отказа забитая тюками с одеждой. Тысячи пар контрабандных туфель из глянцевого дерматина, платья и костюмы низкого качества китайского производства - все это предназначалось для омичей.

    Это не первый и далеко не последний случай провоза нелегального товара через рубежи Прииртышья. Накануне в Исилькульском районе в трех километрах от российско-казахстанской границы таможенники задержали иномарку, в багажнике которой обнаружили полторы тысячи джинсов на сумму свыше четырехсот тысяч рублей.

    - В этом году по фактам перевоза через границу контрабандного товара уже возбуждено 26 уголовных дел, - сообщил "РГ" начальник отдела дознания омской таможни Владимир Русанов. - Для сравнения: за весь прошлый год всего было тридцать подобных прецедентов.

    Впереди лето. По опыту таможенники знают, что активность нелегальных челноков, курсирующих между Омском и соседней республикой, возрастет в несколько раз.

    Одежду, произведенную в странах Юго-Восточной Азии и за копейки купленную на оптовках Казахстана, везут на машинах, рейсовых автобусах, электричках, гужевых повозках и товарных вагонах. В прошлом году, например, жители одного из приграничных поселков попытались в обход поста перевезти тюки с контрафактной одеждой. Всего - миллион штук!

    По данным специалистов, контрабанда ширпотреба сегодня уступает лишь водке. И это не удивительно. Перепродажа одежды, произведенной за Великой стеной, приносит перекупщикам отличный навар.

    - Стоимость китайского товара в Казахстане настолько низка, что ее можно смело удваивать и даже утраивать, и при этом цена все равно будет оставаться доступной, - говорит жительница одного из приграничных поселков Полтавского района Ольга Соколенко.

    Впрочем, цена - это не единственное, что привлекает потребителя в такой одежде. Нередко на китайских товарах можно встретить узнаваемые фирменные лейблы. По данным таможенной службы, чаще всего в регион ввозят крупные партии поддельной спортивной одежды и джинсов всемирно известных марок. Причем активность "серых челноков", поставляющих на прилавки региона фальшивый товар, год от года растет.

    Нарваться на второсортную подделку можно и на оптовке, и в мультибрендовом гипермаркете. Причем стоимость одного и того же изделия в центральных торговых комплексах на порядок выше, чем на том же вещевом рынке. Это хорошо известно и специалистам Роспотребнадзора. В общественную приемную учреждения от омичей ежемесячно поступают десятки жалоб. Подавляющее большинство - на низкое качество обуви.

    Вот один из типичных примеров. Продавец убедил покупателя взять кожаные итальянские туфли. Однако после первого дождя обувь покрылась паутиной трещин. Зкспертиза показала - изготовлены они из кожзаменителя. Впрочем, немало проблем и с вещами. На днях в Роспотребнадзор обратилась омичка, купившая в бутике джинсы известной американской марки. Первая стирка изменила модный деним до неузнаваемости. Из ярко синих брюки в одночасье превратились в бледно-голубые.

    Специалисты не скрывают, что в Омске почти нет одежды от известных мировых дизайнеров. Частенько под престижным брендом скрывается копия хорошего качества. Несколько нулей на ценнике вовсе не гарантируют, что пиджак или юбка действительно от кутюр.

    По данным территориального управления Роспотребнадзора, омские прилавки на восемьдесят процентов оккупированы одеждой с признаками фальсификата, не отвечающего требованиям российского ГОСТа. Фирменную продукцию нетрудно отличить по ярлыкам. Согласно ГОСТу на них, независимо от страны-производителя, на русском языке должна быть указана информация о дате выпуска товара, качестве материала, изготовителе и его юридическом адресе. Только при наличии всех этих данных покупатель может быть уверен, что отдает деньги действительно за фирменную вещь. Пожалуй, сегодня продажу качественных вещей гарантируют только так называемые брендовые магазины. Наши проверки показывают, что даже китайские товары, представленные здесь, соответствуют требованиям ГОСТа.

     

    Поделиться