04.06.2008 03:36
    Поделиться

    Переоценка земли в Прииртышье удвоила ее цену

    После переоценки земля в регионе выросла почти в два раза

    Сегодня в регионе закончен первый этап переоценки земли. Вчера эту новость сообщил директор Омского филиала федерального кадастрового центра "Земля" Владимир Махт.

    Речь идет о населенных пунках. В районах области переоценены все участки. В Омске - 75 процентов.

    Четверть городской земли не оформлена в собственность, поэтому не имеет кадастровой цены. В основном это участки под многоквартирными домами. От этого городская казна недополучает более двух миллиардов рублей налоговых отчислений.

    Сегодня идет подготовка к аукциону на выполнение работ по оценке земель садоводческих, огороднических и дачных объединений. Он состоится через неделю. На кону - десять миллионов рублей федерального бюджета, которые будут потрачены на  переоценку восьмидесяти тысяч садов. Работа должна быть закончена к октябрю этого года.

    На вопрос корреспондента "РГ", что будет с теми дачами, которые пока не оформлены в собственность, Владимир Махт ответил:

    - Новую кадастровую оценку получат все сады, независимо от формы регистрации. Специалисты оценят не отдельный участок, а целый садовый квартал. По нему выведут среднюю стоимость одной дачи. Это и становится "точкой отсчета" для начисления налога. В результате переоценки земель населенных пунктов их кадастровая стоимость выросла почти в два раза. Скорее всего, и для садоводов она возрастет.

    Поделиться