04.06.2008 03:26
    Поделиться

    Опыт омских колоний возьмут на вооружение во всех регионах страны

    Как повлиять на криминогенную обстановку в тюрмах и занять осужденных трудом? Сегодня эти темы обсуждались на проходящем в омске всероссийском совещании руководителей оперативных аппаратов.

    Представители федеральной службы исполнения наказаний, генеральной прокуратуры, МВД, ФСБ и других силовых структур рассматривают состояние законности и правопорядка в исправительных учреждениях.

    В последнее время инциденты в колониях будоражат страну. В Челябинске при попытке поднять бунт убиты четыре арестанта. В Забайкальском крае совершен массовый побег из изолятора временного содержания местной милиции.

    - Раньше семьдесят процентов осужденных отбывали срок в основном за преступления имущественного характера, - сообщил "РГ" начальник оперативного управления ФСИН России Александр Сенопальников. - Теперь же подавляющая часть спецконтингента имеет тяжкие и особо тяжкие статьи. Каждый шестой заключенный осужден за убийство, каждый третий - за грабеж или разбой. Половина наших "подопечных" страдает серьезными психическими отклонениями и наркозависимостью. Это люди с устойчивой криминальной мотивацией, и поэтому сегодня нам необходимо пересматривать меры безопасности в колониях. Тюрьма не должна быть домом отдыха.

    Ежегодно в местах лишения свободы совершается более тысячи преступлений. По мнению руководства УФСИН, изменить ситуацию сможет только усиление режима содержания. За проступки и нарушение порядка в тюрьмах заключенные должны нести строгое наказание, - полагают специалисты. Помимо этого, в пенитенциарной системе будут укреплять и служебную дисциплину.

    - Каждый сотрудник исправительного учреждения должен быть не только контролером, но и воспитателем, - считает Сенопальников. - Только тогда мы добьемся успеха.

    Опыт омской службы исполнения наказаний в этом плане уникален. За последние три года в колониях региона не случилось ни одного серьезного прецедента. Недавно местная пенитенциарная система была признана лучшей в стране. На совещании омичам торжественно вручили хрустальную сову - символ правопорядка за колючей проволокой.

    - Мы достигли высоких результатов, после того как приняли за основу международную конвенцию по правам человека, - говорит начальник УФСИН России по Омской области Николай Папичев. - Навели порядок в подведомственных учреждениях, увеличили нормы питания, улучшили бытовые условия. Теперь содержание осужденных в регионе полностью соответствует всем международным стандартам. Однако несмотря на это мы строго соблюдаем режим. Добились даже того, что ежедневно в шесть часов утра, в любую погоду, все наши подопечные выходят на зарядку.

    Сегодня в омских тюрьмах отбывают срок наказания более 15 тысяч человек. И без дела не сидит практически никто.

    - Осужденные должны приносить пользу обществу, - считает начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК №6 Демьян Лободин. - К тому же у тех, кто занят трудом, как правило, нет взысканий.

    Все исправительные учреждения региона имеют мощную производственную базу. В номенклатуре выпускаемой продукции - сотни наименований товаров промышленного назначения и народного потребления. Ассортимент достаточно широк: сельскохозяйственные машины, противопожарное оборудование, швейная продукция, обувь, холодное оружие и многое другое. От заказов нет отбоя, а экспозиции омских заключенных можно увидеть не только на региональных ярмарках, но и на международных выставках.

    - Теперь мы не только тратим бюджетные деньги, но и сами обеспечиваем себя многим необходимым, - говорит Николай Папичев. - В колониях разводят свиней и птицу, выращивают овощи, пекут хлеб. Производственный потенциал службы возрождается.

    В течение двух дней представители всех регионов будут изучать опыт омской пенитенциарной системы. В частности, гости посетят ИК №7, где заключенным удалось обогнать ведущие свиноводческие предприятия региона, а также местный следственный изолятор - после реконструкции один из лучших в Европе.

    Справка "РГ"

    Сегодня в состав местного УФСИН входят 15 исправительных учреждений и 39 уголовно-исполнительных инспекций. В тюрьмах региона содержат не только омичей, но и заключенных из других городов, чаще всего - из Челябинска и Ханты-Мансийска. За последние годы только двое омичей отправились отбывать срок за пределы области.

    Поделиться