04.06.2008 01:50
    Поделиться

    В единственной в Саратовской области женской колонии открылся Дом ребенка

    Подобных домов в России всего шестнадцать. На территории единственного в Саратовской области первым побывал корреспондент "РГ".

    Окна без решеток

    На первый взгляд ничего необычного: детские площадки с песочницами, горками, лесенками и качелями, заасфальтированные дорожки, молоденькие саженцы деревьев. Четырехэтажное покрашенное в симпатичный розовый цвет здание. Все, как в любом другом детском заведении, но поверх специально построенного забора, закрывшего полосы ограждений с бегающими между ними караульными собаками, видны мотки колючей проволоки, а повернув за угол здания, можно увидеть вышку с часовым. Этот Дом ребенка особенный, он находится на территории женской исправительной колонии 5 в Вольске.

    В самом здании вновь ничто не напоминает, что мы в местах лишения свободы. Окна без решеток, (правда, в колонии их нет и в жилых корпусах, считается, достаточно внешнего периметра охраны, дальше - не убежишь). В спальнях для малышей детские кроватки-маятники и кроватки-качалки, такие же, как покупают своим детям сейчас молодые семьи, на кроватках - популярные у современных родителей погремушки в виде каруселей. В игровых комнатах ходунки, прозрачные манежики и даже маленький бассейн в виде пластмассовой черепахи.

    Заместитель начальника колонии по лечебно-профилактической работе Александр Скрипкин с гордостью демонстрировал нам автоклав для стерилизации детского питания и кварцевые лампы под непрозрачным корпусом, предназначенные для обеззараживания помещений. Есть в корпусе и карантинные палаты для только что поступивших детей, с прозрачными стенами и сестринским постом, и отдельные боксы для заболевших малышей. Закуплены и семь прогулочных колясок.

    Детским питанием, пеленками, всем необходимым воспитанники Дома ребенка будут обеспечены по тем нормам, которые приняты для обычных гражданских учреждений такого рода.

    В настоящее время в России 35 женских колонии, в 16, считая и Вольскую, имеются Дома ребенка. Первый дом ребенка в российской женской колонии появился сравнительно недавно, в 2000 году. Цель новшества гуманная, не разлучать ребенка с матерью в первые годы жизни. Работники ГУФСИН надеются, что это поможет сохранить семьи, отношения между детьми и матерью не прервутся, когда она выйдет на свободу.

    В Доме ребенка дети могут находиться от рождения и до трех лет. Затем малыша отдают родственникам или под госопеку, а мама продолжает отбывать свой срок. Если же срок наказания у матери заканчивается, пребывание в Доме ребенка может быть продлено до четырех лет. Дети женщин, которые совершили преступления, ведь ни в чем не виноваты, они вправе, как и их сверстники, которым больше повезло от рождения, рассчитывать на материнскую ласку и душевное тепло. Вот только все ли матери могут им подарить эти чувства?

    - Бывает женщина выходит на свободу, мы ее провожаем, а она вскоре, совершив новое преступление, вновь возвращается к нам, спрашиваем, что же ты даже до дома, до детей не доехала, "да вот как-то не получилось", отвечает, - рассказывает начальник женской колонии майор Игорь Попов.

    Но все же такие ситуации случаются не часто.

    Слабый пол сильнее

    В исправительной колонии 5 сейчас отбывают наказание 602 женщины. Около 70 процентов за решетку попали первый раз. В мужских колониях, наоборот, большинство тех, кто сидит второй, а то и третий, четвертый срок. Женщины, раз попавшие за решетку, реже повторно совершают преступления, чем мужчины. Женский рецидив в России всего около 15 процентов, и этот показатель соответствует общемировой практике. Представительницы слабого пола чаще, чем мужчины, способны вернуться к нормальной жизни, и это легче сделать, когда на свободе тебя кто-то ждет. Дети же ждут матерей всегда, пока не вырастут.

    Лишь 7 процентов женщин-матерей, отбывающих наказание в вольской колонии, лишены родительских прав. Остальные могут после освобождения вернуться к воспитанию детей, которые ждут их чаще всего под опекой бабушек и дедушек или других родственников.

    У 28 женщин, отбывающих сейчас наказание в колонии, есть дети в возрасте до трех лет. Про одну из них, жительницу Вольска Ирину Т., осужденную вместе с мужем за разбой, много писали газеты. Года два назад по саратовским, пензенским дорогам прокатилась волна нападений на автобусы. Пассажиров-челноков, ехавших в Москву на рынок с крупными суммами денег, обирали бандиты в масках. Во время одного из нападений преступников задержали сами пассажиры. С одного из преступников во время борьбы свалилась маска-шапочка, и по плечам рассыпались длинные волосы: разбойник оказался женщиной. Ирине дали 6 лет лишения свободы, мужу больше.

    Сейчас эту миловидную женщину с мягкими чертами лица как-то трудно представить в черной маске-шапочке и с карабином "сайга" в руках. У нее двое детей. Старшей дочке 15 лет. А на разбой Ирина отправилась, будучи беременна вторым ребенком. После рождения до восьми месяцев ребенок жил вместе с мамой в СИЗО. Сейчас его воспитывают родители. Теперь бывшая разбойница говорит, что тоскует о своих детях, ведь видит их раз в месяц на свиданиях.

    Многие женщины лишены и этого, поскольку их семьи живут далеко от Вольска. Наташа из Омска, работала бухгалтером в фирме и была осуждена за мошенничество на три года. Дома ее дожидается полуторагодовалый сын, которого она не видела с момента суда. А у ее землячки Елены, осужденной за кражу, трое детей: пяти, трех и полутора лет. Младшей дочери был всего месяц, когда Елена оказалась за решеткой. Она не видела ни первых шагов своего ребенка, не слышала его первых слов. Недавно, как ей написали в письме родители, девочка заговорила. Первого ребенка Лена родила в семнадцать лет, еще не успев закончить школу, профессии получить не успела, так как все время сидела с детьми. Теперь здесь, в колонии, наверстывает упущенное: доучивается в школе и получает в профтехучилище специальность штукатура-маляра.

    Спрашиваю Лену, не хотела бы она находиться в Доме ребенка вместе с младшей дочкой?

    - Очень хотелось бы ее увидеть, но я должна подумать, - говорит женщина.

    Кровать для мамы

    По словам начальника колонии, известие о том, что здесь будет открыт Дом ребенка, вызвало много вопросов у отбывающих наказание женщин. Однако пока к администрации колонии с заявлением направить ее с малышом в Дом ребенка не обратилась ни одна из осужденных. Однако руководство ГУФСИН не сомневается, что в ближайшее время Дом ребенка будет наполнен. Опыт показывает, что подобные учреждения в колониях пустыми не простаивают.

    В нескольких комнатах мы увидели рядом с детскими кроватками кровати, предназначенные для кормящих матерей. Женщинам будет разрешено остаться в Доме ребенка на ночь и в том случае, если он заболел. В основном же жить матери будут в отрядах вместе с другими осужденными, а днем приходить ухаживать за детьми.

    Как пообещал начальник ГУФСИН по Саратовской области, генерал-лейтенант Леонид Шостак, время пребывания матерей в Доме ребенка будет не ограничено, мол "хоть с подъема и до отбоя".

    Уже через несколько недель сюда должны поступить первые мамочки с детьми. Всего Дом ребенка рассчитан на 50 малышей.

    Сейчас завершается прием на работу персонала - это врачи и педагоги, санитарки и нянечки, не имевшие отношения к учреждениям системы исполнения наказания. На три года эти люди единственные, кого будут видеть малыши, кроме своих матерей. Доступ других родственников в Дом ребенка не предусмотрен законом. Увидеть малышей близкие смогут только во время свиданий. Долгосрочное свидание осужденные женской колонии получают раз в два месяца на четверо суток, краткосрочное раз в месяц на четыре часа. Никаких поблажек для женщин, чьи дети находятся в Доме ребенка, не предусмотрено. Увы, но в этом смысле малышам придется разделить судьбу матери.

    Комментарии

    Любовь Трушкина, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Саратовской области:

    - Организация Дома ребенка в женской исправительной колонии - это, действительно, в такой ситуации, одна из форм сохранения семьи. Очень хорошо знаю, ни одно государственное социальное учреждение, даже самое лучшее, настоящую семью и то, что она дает, заменить не может. Здесь же появляется шанс и у ребенка получить ту материнскую ласку, заботу, которые ему необходимы, и чего он в разлуке с матерью был бы неизбежно лишен. И у женщины, если она не лишена материнских чувств, появляется шанс изменить свою судьбу и жизнь в дальнейшем.

    Нина Лукашова, уполномоченный по правам человека в Саратовской области:

    - Казалось бы, Дом ребенка на территории исправительной колонии - явление необычное. Трудно представить детство ребенка в уголовно-исполнительной системе. Но при детальном изучении ситуации вопросы отступают сами собой. Совместно с членами Общественного совета при начальнике ГУФСИН России по Саратовской области мы посещали эту женскую колонию, знакомились со строительством Дома ребенка. Уверена, что подобные дома позволяют женщине прежде всего оставаться женщиной. Это лучше и для нее, и для государства, общества. Безусловно, должны быть созданы условия для того, чтобы осужденные женщины могли жить вместе с малышами, любить своих детей, учиться быть настоящей матерью.

    Поделиться