04.06.2008 01:15
    Поделиться

    Последствия экологической катастрофы в Ивановской области устранены только на бумаге

    Последствия экологической катастрофы оказались устранены только на бумаге

    Как показали новые проверки, владельцам нефтепровода Горький - Ярославль не хватило трех с половиной лет, чтобы полностью ликвидировать последствия аварийного разлива нефти на территории Ивановской области.

    Этот разлив случился на 275-м километре нефтепровода еще в октябре 2004 года. Нефть тогда покрыла большой участок леса на территории Уводьского лесничества (Ивановский район). И, самое страшное, попала в ручей.

    Но аварийные бригады предприятия "Верхневолжские магистральные нефтепроводы", надо отдать им должное, довольно быстро нефть с поверхности земли убрали. И не допустили ее попадания в крупные реки. А руководители этого предприятия со штаб-квартирой в Нижегородской области клятвенно заверили ивановцев, что проведут на пораженной территории полный набор работ по ее рекультивации. И даже представили соответствующую программу.

    Правда, площадь, отравленная нефтью, в ней почему-то составила только 1,02 гектара, хотя по обмерам самих ивановцев она никак не могла быть меньше 1,26 га. Это местных природоохранителей насторожило. И, как выяснилось позже, не зря: ни один пункт представленного потом отчета о проведенной рекультивации с реальностью не сошелся.

    Лесоводы рекомендовали засадить загрязненную землю саженцами лиственных и хвойных деревьев - нижегородцы ограничились тысячью елочек, у которых и в нормальных-то условиях приживаемость не более 10 процентов. Справку о засеве всей этой площади люпином (эта бобовая культура, как никакая другая, быстро восстанавливает плодородие земли) хозяева нефтепровода представили, но ни единого кустика этого растения в лесу, увы, не обнаружилось.

    А когда специалисты местного управления Росприроднадзора взяли пробы земли и воды, в первом случае содержание нефтепродуктов превысило ПДК в пять раз, в водах ручья - вдвое. Впрочем, последнее было видно и без всяких лабораторных анализов - и четыре весны спустя ручей отсвечивает радужными нефтяными пятнами. Химию не смыли даже бурные лесные половодья.

    В оценке сделанного мнения Ивановской природоохранной прокуратуры и руководителей упомянутого предприятия разошлись диаметрально: не будем, мол, дважды елки сажать! Но сажать, очевидно, придется, причем с предварительным удалением токсичной почвы - исковое заявление прокуратура отправила в Кстовский городской суд Нижегородской области - по месту юридической прописки бракоделов.

    Поделиться