05.06.2008 01:15
    Поделиться

    В Иванове будет восстановлена церковь, когда-то давшая название городу

    Сегодня, в православный праздник Вознесения Господня, в Иванове будет заложен первый камень в основание нового Вознесенского храма.

    Такой храм в городе уже когда-то был и, более того, дал самому его историческому имени вторую половинку - Иваново-Вознесенск. А когда в 20-е годы большевики храм взорвали, славное имя города было укорочено до Иванова.

    Желание восстановить этот духовный центр прежнего Вознесенского Посада (нынешний город, напомним, образовался от его соединения с селом Ивановом) у верующих ситцевой столицы появилось уже давно. Но проблема в том, что на месте уничтоженного храма теперь плотная городская застройка, включая педагогический лицей и филиал торгово-экономического университета. А Вознесенский храм где-то в другом районе уже получится как бы двойным новоделом, чего верующие люди не поощряют.

    Руководство епархии и ивановской мэрии в итоге пришло к согласию, что лучшего места, чем Привокзальная площадь, для возрождения храма не найдешь. Это та же территория исторического Вознесенского Посада. Довольно просторная и с вполне достойной по культуре окружающей застройкой.

    И вот сегодня после праздничной службы в Свято-Введенском монастыре оттуда проследует к Привокзальной площади крестный ход. Духовенство отслужит водосвятный молебен, после чего состоится торжественная закладка первого камня в основание покаянного храма-памятника.

    Сооружаться он будет, как сообщили корреспонденту "РГ" в управлении Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, на пожертвования верующих. А попечительский совет строительства возглавит сам городской глава Александр Фомин.

    Поделиться