10.06.2008 00:20
    Поделиться

    Артист мира Сергей Маркаров преподал уфимским детям математику звуков

    По приглашению Министерства культуры и национальной политики РБ в Уфе побывал пианист с мировым именем.

    Профессор Парижской консерватории, первый российский музыкант, удостоенный звания "Артист мира ЮНЕСКО" Сергей Маркаров встретился с юными дарованиями столицы республики и дал им полезные советы на будущее.

    - Мастер-класс как данный вовремя правильный совет полезен, - сказал знаменитый пианист корреспонденту "РГ". - Основные его цели - передача опыта подрастающему поколению музыкантов, начало поиска и отбор молодых талантливых российских пианистов для их участия в самых престижных конкурсах. В российской глубинке подрастает много талантливых ребят, которым нужно помочь выйти на мировой музыкальный уровень.

    На встречу с Маркаровым пришли юные лауреаты и дипломанты международных и национальных конкурсов пианистов. Среди них оказалась и ученица уфимского музыкального колледжа Настя Зарубина, на днях ставшая обладательницей диплома первой степени на международном конкурсе "Где рождается искусство".

    Отметил музыкант и уфимку Наташу Кадырову, которая сейчас проходит обучение в Парижской консерватории. Сергей Маркаров расценил достижения юной пианистки как подвиг и поблагодарил преподавателей, которые разглядели талант и помогли ей выдержать серьезную парижскую конкуренцию.

    На вопрос корреспондента о любимом произведении артист ответил, что выделить какое-то одно ему сложно. Но есть те, которые он играет с особым удовольствием. "Три Б, - так называет их пианист: - Бах, Бетховен, Брамс".

    А молодым исполнителям мастер посоветовал искать музыку.

    - Игра - это целая наука, математика в звуках, ее мудрость необходимо постигать постоянно, - заметил Сергей Маркаров.

    Поделиться