10.06.2008 03:22
    Поделиться

    Григорий Рапота: У Башкортостана экономический потенциал один из лучших в стране

    В эти выходные в столице республики с деловым визитом находился полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

    Он посетил ведущее предприятие оборонно-промышленного комплекса страны и встретился с руководителями органов исполнительной власти региона.

    В уфимском моторостроительном производственном объединении полпред посетил инженерный центр прототипирования, технопарк авиационных технологий и два цеха. На сборочном участке, который славится специалистами экстра-класса, вручную собираются 15 моделей сложнейших моторов, предназначенных для военной авиации. В том числе и двигатель для российского многофункционального сверхманевренного истребителя "Су-35", к серийному производству которого здесь приступят в 2010 году.

    - Объединение сделало уверенный шаг вперед, - сказал корреспондентам "РГ" генеральный директор предприятия Александр Артюхов. - По сравнению с 2006 годом мы в девять раз увеличили объемы производства, нашли несколько новых зарубежных партнеров. За последний год только на новое оборудование ассигновано полтора миллиарда рублей.

    На ознакомительную встречу с полпредом в Доме республики были приглашены не только главы территориальных управлений федеральных органов власти, но и руководители республиканских ведомств. Во время обсуждения актуальных вопросов главный акцент  Григорий Рапота предложил сделать на взаимоотношениях законодательного и конституционного характера региона и федерального центра.

    - У Башкортостана экономический потенциал один из лучших в стране, чему помогает и наличие нефти в республике. Вместе с тем этой нефтью нужно уметь правильно воспользоваться, и местным властям это удается. Мне понятна заметная и заслуженная роль региона в экономике России. Но цель нашей встречи в том, чтобы сконцентрироваться на проблемах системного характера, в решении которых могло бы помочь полпредство, - сказал корреспонденту "Российской газеты" Григорий Рапота.

    Впрочем, встречу с полпредом руководство региона использовало не только для демонстрации социально-экономического положения республики.

    Премьер-министр правительства Башкортостана Раиль Сарбаев посетовал на уменьшение удельного веса налоговых платежей в бюджеты субъектов РФ. Это, по его мнению, существенно ограничивает возможности решения социальных задач в регионах и не лучшим образом стимулирует развитие передовых территорий. Сарбаев попросил Рапоту инициировать вопрос о пересмотре застоявшейся схемы распределения налоговых поступлений с учетом специфики и структуры хозяйственного комплекса субъектов РФ хотя бы в пределах подведомственного полпреду округа.

    Из первых уст

    Муртаза Рахимов, президент Башкортостана:

    - Хорошей новостью для республики стало решение Дмитрия Медведева о назначении Григория Рапоты полпредом в ПФО. Уверен, что его глубокие знания и богатейший опыт, требовательность и принципиальность послужат дальнейшему ускорению социально-экономического развития регионов округа.

    Поделиться