11.06.2008 01:15
    Поделиться

    В Ростове учительницу начальных классов привлекли к уголовной ответственности

    В Ростове возбуждено уголовное дело в отношении учительницы начальных классов элитной школы "Эврика-Развитие". Поводом для прокурорского вмешательства послужило заявление родителей учеников 1 "А" класса, которые жаловались на то, что педагог оскорбляет детей, не выпускает их на перемену, применяет неприемлемые методы воспитания.

    В ходе проверки заявления было установлено, что учительница не просто оскорбляет учеников нецензурной бранью, унижает их честь и достоинство, но и бьет первоклашек. Уголовное дело в отношении учительницы, имя которой не называется, возбуждено прокуратурой Ворошиловского района Ростова по статье 156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Кроме того, директору МОУ СОШ "Эврика-Развитие" и начальнику отдела образования Ворошиловского района внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании.

    Интересно, что вскоре после того, как прокуратура Ростовской области обнародовала данный факт, на интернет-сайте "Эврики" в разделе "форум" развернулась дискуссия. В ней приняли участие сотрудники учебного заведения. И никто из них не опроверг распространенную информацию - на первое место вышло недовольство по поводу того, что сведения стали достоянием общественности, поставив под угрозу репутацию школы. Вот, например, что написала директор школы Татьяна Озерова: "По отношению к детям взрослые поступили плохо! Для того чтобы защитить детей, нужно ли долгое время собирать компромат на учителя, а потом обращаться в милицию? Отстранить учителя от работы и даже уволить можно не такой дорогой ценой для детей и для репутации школы. Предстоит большая работа по извлечению уроков и восстановлению доверия".

    Добавим, что до сих пор школа "Эврика-Развитие" пользовалась хорошей репутацией в городе. Она - победительница многочисленных конкурсов, в том числе международных, обладатель диплома Минобраза РФ по приоритетному направлению "Авторские экспериментальные школы".

    Поделиться